Недоданная копия дисциплинарного взыскания - как узнать, есть ли оно и что делать в такой ситуации?

• г. Брянск

В феврале месяце мне (руководителю секции), моему заместителю и продавцу-логисту внесли дисциплинарное взыскание. Руководитель отдела персонала пришла ко мне в кабинет и принесла якобы дисциплинарное взыскание на подпись, но на нем не было подписи директора ТК, я спросила где подпись директора, что я не буду подписывать чистый лист бумаги, через некоторое время она принесла с подписью директора, я подписала и попросила копию документа, она сказала, что как все подпишут она мне даст копию. Но,когда все сотрудники подписали, она так и не дала мне копию дисциплинарного взыскания, сказала, что она типа не хочет проводить его в системе, что типа я сейчас потяну время, директор успокоится и мы его не будем проводить в системе. Я не согласилась, попросила копию, она то занята, то сказала давай в конце недели и так протянула она время, прошло где-то три недели, я сказала, что больше не буду ждать, чтобы они в конце концов решили, есть у нас дисциплинарное взыскание или нет. Мы договорились, зашли к ней в кабинет, она говорит, вот эта бумажка и разорвала ее у нас на глазах. Я подозреваю, что дисциплинарное взыскание осталось, что они протянут сейчас три месяца, потом я не смогу его оспорить. Как мне узнать, что его точно нет или оно есть? Что мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Напишите работодателю письменное заявление, которым в соответствии со статьей 62 ТК РФ потребуйте выдать Вам копии всех приказов о наложении на Вас дисциплинарных взысканий, а при отсутствии таковых - так же выдать письменное уведомление об этом.

Наложению дисциплинарного взыскания предшествует процедура истребования объяснений. Действительно, срок обжалования дисциплинарного взыскания начинает течь с момента вашего ознакомления с приказом. Рекомендую вам письменно обратиться к работодателю за разъяснениями.

Подайте письменное заявление на имя директора о о выдаче копии приказа о наложении дисциплинарного взыскания, его обязаны выдать в течение 3-дневного срока, а при отказе обратитесь в гострудинспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос, поясню что дисциплинарное взыскание налагаемое на сотрудника оформляется приказом. Данный приказ доводится до сведения провинившегося под роспись. Раз приказа нет, значит и дисциплинарное взыскание на вас не налагалось.