Если это возможно, (оспорить отказ как совершенный под угрозой) то срок исковой давности 3 года или меньше?

• г. Старый Оскол

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова!

Спасибо Вам за ответ на вопрос 122 844. В связи с ответом у меня возник вопрос: является ли отказ от наследства сделкой и если является, то можно ли оспорить в суде отказ как совершенный под влиянием угрозы? Сестра мне не раз угрожала, что я не вернусь назад если не пойду на ее требования. Я восприняла угрозу как реальную, зная что за ее действиями стоит группа людей из ее секты. Кроме того, она постоянна утверждала, что отцовский дом продан не будет, что явилось явным обманом, так как она сейчас готовит документы на продажу. Если это возможно, (оспорить отказ как совершенный под угрозой) то срок исковой давности 3 года или меньше? Заранее благодарна Нина.

Ответы на вопрос (2):

Также год с момента прекращения угрозы, но это очень сложно доказать, вас ж она у нотариуса никак не заствляла это делать. Но пробуйте.

Удачи.

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Отказ от наследства сделкой не является. Поэтому к нему неприменимы нормы, регулирующие недействительность сделок. Однако Вы имеете возможность пойти иным путем - попытаться признать наследника недостойным в порядке ст. 1117 Гражданского кодекса РФ. С уважением,