Если это возможно, (оспорить отказ как совершенный под угрозой) то срок исковой давности 3 года или меньше?

• г. Старый Оскол

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова!

Спасибо Вам за ответ на вопрос 122 844. В связи с ответом у меня возник вопрос: является ли отказ от наследства сделкой и если является, то можно ли оспорить в суде отказ как совершенный под влиянием угрозы? Сестра мне не раз угрожала, что я не вернусь назад если не пойду на ее требования. Я восприняла угрозу как реальную, зная что за ее действиями стоит группа людей из ее секты. Кроме того, она постоянна утверждала, что отцовский дом продан не будет, что явилось явным обманом, так как она сейчас готовит документы на продажу. Если это возможно, (оспорить отказ как совершенный под угрозой) то срок исковой давности 3 года или меньше? Заранее благодарна Нина.

Ответы на вопрос (2):

Также год с момента прекращения угрозы, но это очень сложно доказать, вас ж она у нотариуса никак не заствляла это делать. Но пробуйте.

Удачи.

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства сделкой не является. Поэтому к нему неприменимы нормы, регулирующие недействительность сделок. Однако Вы имеете возможность пойти иным путем - попытаться признать наследника недостойным в порядке ст. 1117 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне (по ответу на вопрос 214223).

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Мама умерла в середине марта 2002 года. Если есть завещание, то оно скорее всего составлено до февраля 2002 года.

Что в Вашем ответе означает "завещания, совершенные до 01.03.2002 г.": завещание составлено наследодателем или выявлено наследниками?

Спасибо.

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

К вопросу №236721.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Моя мама, она является наследницейсвоих родителей, жива, но может отказаться от наследства. У меня вопрос. Что выгоднее и быстрее - войти мне в наследство, или приватизировать квартиру заново (если это возможно).

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Поясните пожалуйста ответ на вопрос 467719.

Если супруга даст нотариальное согласие на продажу квартиры моей маме (при условии уже существующего брачного контракта), дает ли это 100% гарантию того, что в будущем даже если она оспорит брачный контракт, то все равно уже не оспорит договор купли-продажи (так как есть ее согласие)?

И не будет ли этот договор купли-продажи в данном случае притворной сделкой?

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Вопрос для Соломатовой Татьяны Вячеславовны!

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Огромное спасибо за Ваш ответ на вопрос №256760. Вы меня действительно успокоили.

Для приватизации квартиры мы хотим прибегнуть к помощи агентства недвижимости, чтобы ускорить процесс. Сможет ли в последствии кто-нибудь (та же начальница паспортного стола) оспорить законность приватизации. (Кстати, она откуда-то знает о существовании ребенка...)

Еще раз спасибо.

С уважением, Елена.

Оцените пожалуйста профессионально мою ситуацию. Заранее приношу вам благодарность за ваши комментарии.

Я буду оформлять иск о признании отказа от наследства недействительным, как совершенного под угрозой. Угроза заключалась в том, что моя сестра, наследующая сейчас все, вполне реально заявила, что ее друзья сделают так, что я назад к семье не вернусь. Сестра, как мне стало известно, стала членом секты. Я сообщила письменно в УВД города где она живет об угрозе жизни, ситуация известна адвокату, у которого я была на консультациях (город где живет сестра), представителю военкомата этого города, а также родственникам и сотрудникам гостиницы где я вынуждена была останавливаться.

У меня такие вопросы: 1. Насколько реальны у меня шансы о признании отказа недействительным?

2. О том что сестра в секте и управляема ее членами известно указанным выше лицам.

3. Какие моменты будут весомыми (кроме вынужденного проживания в гостинице а не у сестры как ранее, завления об угрозе в УВД и присутствия родственника при конфликтном споре с сестрой.)

4. Может ли адвокат, у которого я консультировалась, быть свидетелем в процессе?

Большое спасибо за помощь. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Екатерина Александровна Парцвания! Спасибо за ответ, но тогда встречный вопрос: а могу ли я опротестовать завещание матери, если она написала его у нотариуса не в мою пользу, и если да, то в течение какого времени это необходимо сделать. Заранее спасибо. Ваш ответ очень важен для меня, так как моя мать попала в секту, и я просто не знаю как защитить нашу семью от этой угрозы. (угрозы потери квартиры в пользу этой секты). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам за оперативный ответ.

Даю пояснения: к вопросу №155694-Собственником комнаты является моя сестра и 2 её несовершеннолетних детей, а собственником 2 х ком. кв. является её муж и его родители.

Что касается (Лишение родительских прав) то возможно бывший муж может аргументировать это тем, что нынешний муж моей сестры уже был лишен родительских прав, из-за употребления наркотиков и также есть подозрение, что, и моя сестра вместе с ним употребляет наркотики.

Татьяна Вячеславовна и если Вам не трудно, то прошу вас пояснить мой вопрос № 155391. Буду Вам очень благодарна. Спасибо.

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Вы отвечали на мой вопрос № 286313. Большое Вам спасибо. Однако, если можно, могли бы Вы сформулировать требования. Как они должны выглядеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение