Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы, не передвигающимся и проживающим со мной - вопросы льгот и документации

• г. Климовск

Как оформить опекунство над моей бабушкой (инвалид 2 группы, 1 степени, не передвигается, только может сидеть на кровати) 79 лет, проживаю совместно? Квартира приватизирована на мою маму. На квартиру не претендую. Какие льготы мне даст опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

Квартира приватизирована совместно бабушкой и внучкой, обе прописаны в квартире. Бабушка дарит часть квартиры внучке. Остается ли право 50% льготы (инвалид) на коммунальные услуги для бабушки?

У меня такой вопрос.

Я всю жизнь проживаю с бабушкой в трехкомнатной квартире, квартира приватезированна, бабаушка собственница, я прописана в квартире с 2001 года. Бабушка написала несколько лет назад завещание на мое имя, по которому квартира полностью завещана мне. Может ли оспорить данное завещание после смерти моей бабушки, мой дядя, ее сын. Он инвалид 2 гр. проживает и прописан отдельно и отлично обеспечен в материальном плане.

Если да, то может нам с бабушкой лучше оформить договор дарения или куплю-продажу. В каком случае на мою квартиру никто не будет претендовать. Спасибо.

В моей квартире проживают 3 человека. Я,моя дочь и мой брат. Мой брат орёт на мою дочь в моё отсутствие. Он инвалид. Она уже боится домой заходить в моё отсутствие. Возможно ли какая-нибудь разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Собираемся с мужем оформить развод. Муж проживал 20 лет в моей квартире без прописки. Квартира была приватизирована во время нашего брака в 2010 г. на меня, дочь и мою маму (изначально квартиру получала моя мама). Может ли муж при разделе общего имущества отсудить долю в этой квартие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму, какие у меня есть права на квартиру, может ли мама выписать меня, без моего согласия и на какую часть квартиры я могу рассчитывать после смерти родителей?

Квартира приватизирована на маму (ей 78 лет, инвалид 2 группы). С ней проживает и прописан её муж 78 лет инвалид 2 группы и прописан но не проживает сын. Квартира не покупная, приватизирована давно. Площадь квартиры 70 кВ.м. Какие льготы должны быть у мамы? Платит полностью, компенсаций не получает. Спасибо.

Я прописана в квартире с бабушкой и дедушкой. Эта квартира приватизирована на них. У них есть две дочери (моя мама и ее сестра). Бабушка хочет оставить завещание на эту квартиру на мою тетю. Для этого она требует, чтобы я выписалась из квартиры, иначе, она считает, квартира пропадет. Верно ли это? Примечание: на собственность этой квартиры я не претендую - мне просто нужна прописка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение