Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы, не передвигающимся и проживающим со мной - вопросы льгот и документации

• г. Климовск

Как оформить опекунство над моей бабушкой (инвалид 2 группы, 1 степени, не передвигается, только может сидеть на кровати) 79 лет, проживаю совместно? Квартира приватизирована на мою маму. На квартиру не претендую. Какие льготы мне даст опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.