Правомерно ли отнять льготы у инвалида 2 гр. по профзаболеванию и к тому же ветерана труда федерального значения? Спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Льготы по двум основаниям не назначаются. Либо по инвалидности либо ветеранские.

Статьей 13 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 31 которого предусматривает, что если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по данному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по закону, либо по другому правовому акту по выбору гражданина..