Скажите пожалуйста каким документом установлена незначительная доля в квартире в размере 1/4.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Пока сособственник не надумал продать свою долю - можно обратиться в суд с иском о признании доли незначительной (доля, не являющаяся незначительной, не может быть выкуплена принудительно) и ее принудительном выкупе. Доля в праве собственности на квартиру не может быть выкуплена только у лица, у которого данное жилое помещение - единственное. Суд, определив долю соседа как незначительную, признает истца обладателем значительной доли, обязав выплатить компенсацию собственнику незначительной доли. Если сособственник решил свою незначительную долю продать, то он сможет это сделать, лишь по закону преимущественного права покупки. Но это право не применяется в случае дарения доли.

rg.ru

Незначительная доля может быть установлена решением суда.

Уаажаемая Екатерина

Незначительная доля статья 252 часть 4

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Доля может быть незначительной если не может быть реально выделена.

Например если доля 1/4 то комнат в квартире должно быть не менее 4.

Тогда она может быть реально выделена и незначительной доля не является

Удачи вам и всего самого лучшего.