Дарственная на чужого человека - 10 консультаций адвокатов бесплатной юридической консультации

Имеется дом разделенный на 2 доли 2/5 у меня и 3/5 доли у соседа может ли он оформить дарственную на чужого человека без моего письменного согласия.

вопрос №12305890
прочитан 10 раз

Дарственную оформить без вашего согласия может, а вот продать без уведомления вас не имеет право.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Здравствуйте! Да, имеет право подарить свою долю по договору дарения. При этом Вас уведомлять не обязан и согласие не нужно. Договор только нотариально должен быть удостоверен.

Доброго времени суток. Ваш сосед является собственником и он не должен ни у кого спрашивать Можно ли ему подарить имущество которое принадлежит ему на праве собственности.

Уважаемый Сергей

Ваш сособственник может оформить дарственную на любое лицо, не то что без Вашего согласия а даже и не уведомляя Вас.

Таков закон к сожалению

Ст.250 ГК РФ распространяется только на возмездный сделки

Удачи вам и всего хорошего.

--- Здравствуйте, имеет полное право, и вашего согласия для этого не требуется. Поэтому стоит принять меры к приобретению этой доли. Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 19.03.2017 в 13:06)

Сосед может подарить свою долю любому третьему лицу, но продать ее только при соблюдении права преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ.

Дарение доли в общем долевом имуществе возможно без уведомления другого собственника, но путем регистрации сделки у нотариуса. Удачи.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению Ваш сосед может подарить свою долю без Вашего согласия, если бы он ее продавал, то обязан был бы сначала предложить ее выкупить Вам и после Вашего отказа по истечению 30 дней он мог бы продать ее третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Сергей!

Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 Гражданского Кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. Дарение доли в праве относится к категории безвозмездных сделок. Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их согласие на сделку даритель не обязан.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Да, Ваше согласие требуется лишь в случае возмездной сделки (купли-продажи, мены и т.п.). А дарение он может оформить без Вашего согласия, но при этом в соотвествии с ФЗ "О регистрации недвижмости" ему необходимо будет удостоверить договор дарения доли у нотариуса.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X