Как защитить интересы дочери в неправильно оформленном трудовом договоре?

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь учится заочно в Московском ВУЗе. Семь месяцев работала со мной по специальности инженер-проектировщик систем электроснабжения в одной из частных строительных фирм. Ей нравилось, и она успешно осваивала эту специальность (учится в ВУЗе по другой специальности). Но «пришёл кризис», черную зарплату перестали платить и резко уменьшили белую. Нам пришлось уволиться, а мне пришлось уехать из Москвы. Дочь осталась, и устроилась на госпредприятии по этой же специальности. Но её взяли без оформления, обещали оформить после истечения двух месяцев. Но так и не оформляют. Зарплату выплачивают регулярно (конечно ниже занимаемой должности), отпускают на сессии. Она не уходит, так как сейчас пишет диплом. Уже проработала 10 месяцев. Всё обещают оформить по КЗОТу. Очень жаль этого времени, т.к. по этой специальности хочет продолжать работать.

Вопрос: Что можно в этой ситуации предпринять? Возможно, ли просить какую-нибудь справку о том, что она действительно работала по такой специальности для дальнейшего трудоустройства на работу по данной специальности? Если да, то в какой форме?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Ей не справка нужна, а сведения о месте работы в трудовой книжке. Надо требовать от работодателя внесения сведений и составления трудового договора задним числом. Т.е. с момента фактического ее устройства на работу.

Уточните пожалуйста, в какой форме выплачивают зарплату, (по ведомости, начисление на карту, в "конверте";)? Если она работает в госпредприятии то они не могут не оформить ее хотя бы по договору. Иначе они просто не могут ей оплачивать никаким образом. И пусть не боиться сходить в отдел кадров и в бухгалтерию.

С уважением Михаил.

Грубейшее нарушение трудового законодательства. Хотя, если честно, не совсем понятно как такое возможно на гос.предприятии, обычно этим грешат частники. Если в отделе кадров, ей , фактически выполняющей трудовые обязанности, откажут в заключении трудового договора, то ей прямая дорога в Рос. труд инспекцию и прокуратуру с нарушением её прав.