Как защитить интересы дочери в неправильно оформленном трудовом договоре?

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь учится заочно в Московском ВУЗе. Семь месяцев работала со мной по специальности инженер-проектировщик систем электроснабжения в одной из частных строительных фирм. Ей нравилось, и она успешно осваивала эту специальность (учится в ВУЗе по другой специальности). Но «пришёл кризис», черную зарплату перестали платить и резко уменьшили белую. Нам пришлось уволиться, а мне пришлось уехать из Москвы. Дочь осталась, и устроилась на госпредприятии по этой же специальности. Но её взяли без оформления, обещали оформить после истечения двух месяцев. Но так и не оформляют. Зарплату выплачивают регулярно (конечно ниже занимаемой должности), отпускают на сессии. Она не уходит, так как сейчас пишет диплом. Уже проработала 10 месяцев. Всё обещают оформить по КЗОТу. Очень жаль этого времени, т.к. по этой специальности хочет продолжать работать.

Вопрос: Что можно в этой ситуации предпринять? Возможно, ли просить какую-нибудь справку о том, что она действительно работала по такой специальности для дальнейшего трудоустройства на работу по данной специальности? Если да, то в какой форме?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Ей не справка нужна, а сведения о месте работы в трудовой книжке. Надо требовать от работодателя внесения сведений и составления трудового договора задним числом. Т.е. с момента фактического ее устройства на работу.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, в какой форме выплачивают зарплату, (по ведомости, начисление на карту, в "конверте";)? Если она работает в госпредприятии то они не могут не оформить ее хотя бы по договору. Иначе они просто не могут ей оплачивать никаким образом. И пусть не боиться сходить в отдел кадров и в бухгалтерию.

С уважением Михаил.

Спросить
Пожаловаться

Грубейшее нарушение трудового законодательства. Хотя, если честно, не совсем понятно как такое возможно на гос.предприятии, обычно этим грешат частники. Если в отделе кадров, ей , фактически выполняющей трудовые обязанности, откажут в заключении трудового договора, то ей прямая дорога в Рос. труд инспекцию и прокуратуру с нарушением её прав.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, Я училась в ВУЗе 2 года потом перевелась в другой ВУЗ на туже специальность, попала на ускоренную программу так как отучилась в первом два года! По истечению двух лет ВУЗ в который перевелась не прошел госакредитацию и нас студентов стали переводить в другое учебное заведение! Все бы ничего, но в этом другом ВУЗе не оказалось нашей специальности, и как говорят нам нужно будет опять учиться три года, на другой специальности! Естественно меня это не устраивает, мне оставалось учиться всего год, а тут опять три года придется! Что в этой ситуации можно сделать?

Устраиваюсь на работу, но нужен стаж инженера один год, стаж получил поработав, при этом очно учился на эту же специальность, получил диплом, считается ли все это? работал инженером АД год а диплом получил спустя два года по специальности Инженер Ад.зачтется ли это как стаж год по профессии инженер ад и диплом?

Скажите пожалуйста! Я в течении 6 я поменял 3 специальности в одном ВУЗе, сейчас успешно заканчиваю это третью специальность. Вопрос: будут ли прописаны эти специальности у меня в дипломе по окончании университета? Заранее очень благодарен.

Дочь учится в Политехническом ВУЗе по специальности менеджер, сессию закрыла, можно ли перейти в другой ВУЗ с 3 курса на ту же специальность?

Моя дочь в прошлом году закончила строительный техникум по специальности сметная документация. Практически сразу поступила на заочное обучение в ТГАСУ и устроилась работать по специальности. Сейчас у нее сессия, но позвонили с работы и посоветовали подыскивать другую работу, т.к. их не устраивает, что во время сессии оно отсутствует на работе Правомерны ли их действия?

Моя дочь закончила обучение в ВУЗ и получила диплом бакалавра. В этом же ВУЗе ей предложили продолжить обучение на магистра. По месту ее работы ей сказали, что обучение на магистра она будет проходить за свой счет (т.е. находится на сессии она будет без сохранения з/п) т.к. это у неё второе высшее образование. Действительно ли это? Ведь дочь продолжает учится в том же ВУЗе по той же специальности.

Моя дочь защитила диплом в государственном вузе, но сейчас им выдали справки вместо диплома, объясняя что их специальность сейчас проходит аккредитацию. Что будет, если этого не произойдет и в какие сроки это должно решиться? Имеем ли мы возможность перевестись в этом вузе на другую аккредитованную специальность или в другой вуз, где эта специальность аккредитована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: в этом году я заканчиваю ВУЗ по специальности секретарь референт. В течение какого времени мой диплом будет действителен? И не скажут ли мне при трудоустройстве по специальности, что срок диплома истек, если до этого я несколько лет работала в другой сфере? Спасибо.

Оформляю на должность инженера-программиста

выпускника ВУЗа по специальности "Информатик-экономист", специализация-автоматизированные системы управления, однако юридическая служба нашей организации отказывается согласовать приказ, ссылаясь на. сутствие в дипломе слова "инженер".

В ЕКС четко прописаны квалификационные требования: высшее техническое или инженерно-экономическое образование. Правомочен ли отказ юристов в приеме специалиста на работу и если нет, то в каком документе можно найти подтверждение, что данная специальность соответствует инженеру. С уважением, Виктория (специалист по кадрам).

У нас такой случай: мы поступили на бюджет совсем по другой специальности какую хотели, потому, что других вариантов не было. После первой успешно сданной сессии хотим перевестись на бюджет на другую специальность в другой вуз. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение