Как разделить квартиру, находящуюся в залоге у банка, при разделе имущества между супругами, если она была приобретена до брака?

• г. Санкт-Петербург

Как делится квартира при разделе имущества между супругами, если она в залоге у банка (в ипотеке), при том, что была куплена одним из супругов до заключения брака?

Ответы на вопрос (5):

Эта квартира никак не делится. Так как приобретена была супругом до брака. Ст.34-39 Семейного кодекса РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была куплена одним из супругов до заключения брака, то она не является общей совместной собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Как делится квартира при разделе имущества между супругами, если она в залоге у банка (в ипотеке), при том, что была куплена одним из супругов до заключения брака?
Никак не делится, так как не является совместно нажитым имуществом супругов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Квартира приобретенная до брака разделу не подлежит. Но если имеются платежи по ипотечному договору в период брака и отсутствует брачный договор, то в судебном порядке возможен раздел данного имущества. Согласно Семейному кодексу имущество, нажитое мужем и женой во время брака, является их совместной собственностью. В том числе к общей собственности закон относит заработки и иные доходы любого из супругов.

Таким образом, получается: расплачиваясь по ипотечному кредиту в период брака, супруг тратит общие средства, и «вторая половина» тоже имеет долю во вкладе в квартиру.

На основании этого можно, с одной стороны, требовать возврата части такого вклада, т. е. выплаты половины денежной суммы, внесенной за квартиру после оформления брака.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Квартира останется в собственности того супруга, который купил её до брака. Второй супруг имеет право получить денежную компенсацию в размере половины денежных средств оплаченных в период брака по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Является ли совместно нажитым имущество (квартира) которую я брал в ипотеку до брака, но выплатил в браке? То есть в право собственности вступил до брака но погасил кредит будучи в браке.

Мы с бывшей супругой в разводе с 05.2018 г.

У нас квартира в ипотеке в общедолевой собственности.

Для переоформления Сбербанк требует проект соглашение о разделе имущества между супругами после расторжения брака.

Бывшая супруга основной заемщик, я созаемщик. Нужно для перевода меня в заемщики и вывода ее из ипотеки и собственности полностью.

Квартира в итоге должна перейти мне и новой жене.

Никакое другое имущество мы делить уже не планируем.

Она согласна. Как правильно оформить?

В браке была куплена квартира в ипотечный кредит, право собственности на обоих супругов в равной доли. Кредит оформлен на жену, все 6 лет фактически оплачивает ипотеку муж (кредит на 10 лет). 3 месяца назад состоялся развод, вопрос встал о разделе имущества. Каким образом возможен раздел квартиры, которая находится в залоге у банка до полной оплаты стоимости? Как происходит раздел при финансовой несостоятельности жены разделить оплату по кредитному договору с бывшим супругом? В квартире фактически с момента сдачи дома проживают родители мужа, там прописаны и муж хотел бы оставить квартиру за собой, выкупив долю жены. При каких условиях это возможно? Спасибо! Елена.

Что и как будет делиться при разделе имущества? В браке куплены 2/3 квартиры в ипотеку, 1/3 была в собственности мужа до брака. Я иду как созаемщик. У него еще двое детей один уже совершеннолетний от первого брака. И какой вообще порядок? Я иду в суд пишу заявление на развод с разделом имущества? А дальше что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение