Как разделить квартиру, находящуюся в залоге у банка, при разделе имущества между супругами, если она была приобретена до брака?

• г. Санкт-Петербург

Как делится квартира при разделе имущества между супругами, если она в залоге у банка (в ипотеке), при том, что была куплена одним из супругов до заключения брака?

Ответы на вопрос (5):

Эта квартира никак не делится. Так как приобретена была супругом до брака. Ст.34-39 Семейного кодекса РФ.Удачи Вам и всего хорошего.

Если квартира была куплена одним из супругов до заключения брака, то она не является общей совместной собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Как делится квартира при разделе имущества между супругами, если она в залоге у банка (в ипотеке), при том, что была куплена одним из супругов до заключения брака?
Никак не делится, так как не является совместно нажитым имуществом супругов. Удачи.

Доброго времени суток! Квартира приобретенная до брака разделу не подлежит. Но если имеются платежи по ипотечному договору в период брака и отсутствует брачный договор, то в судебном порядке возможен раздел данного имущества. Согласно Семейному кодексу имущество, нажитое мужем и женой во время брака, является их совместной собственностью. В том числе к общей собственности закон относит заработки и иные доходы любого из супругов.

Таким образом, получается: расплачиваясь по ипотечному кредиту в период брака, супруг тратит общие средства, и «вторая половина» тоже имеет долю во вкладе в квартиру.

На основании этого можно, с одной стороны, требовать возврата части такого вклада, т. е. выплаты половины денежной суммы, внесенной за квартиру после оформления брака.

Всего хорошего.

Квартира останется в собственности того супруга, который купил её до брака. Второй супруг имеет право получить денежную компенсацию в размере половины денежных средств оплаченных в период брака по ипотеке.