Сейчас я второй раз в браке, от первого брака у меня дочка, ей 3.

Вопрос №12306311

Сейчас я второй раз в браке, от первого брака у меня дочка, ей 3.5 года, от второго брака сейчас тоже есть дочка. Мой нынешний муж хочет удочерить моего первого ребенка. Биологический отец в свидетельстве о рождении числится, но более года в жизни ребенка не участвует. Отношения у мужа и первой дочки хорошие, она называет и считает его папой. Может ли мой супруг удочерить мою дочь, если на сегодняшний день он является студентом, получающим пенсию (он сирота), работает, но неофициально? Физически и психически здоров. У него есть пол дома в муниципальном пользовании, решается вопрос о приватизации. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча

Может удочерить, только с согласия биологического отца

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск

Удочерить сможет.

При условии, что отец дочери даст на это нотариальное согласие.

Естественно, что став отцом этот студент приобретет и обязанность содержать теперь уже свою дочь.

А алименты от биологического отца получать перестанете...

Вам помог ответ?ДаНет
Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Чтобы удочерить ребёнка, нужно чтобы биологический отец был лишён прав родительских, либо добровольно отказался у нотариуса. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга

Валентина!

Только при условии согласия биологического отца ребенка на удочерение ребенка Вашим мужем, который у Вас имеется на данный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово

Для начала нужно биологического отца лишить родительских прав. Для необходимы доказательства, что не платит комменты, не интересуется ребенком и т.д не осуществляет родительских обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Уважаемая Валентина

Если у девочки есть отец, надо либо лишить его родительских прав, при наличии оснований, ст. 69 СК РФ, либо согласие получить от биологического отца ребёнка на усыновление.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово

Да, ваш нынешний муж вправе усыновить вашего ребенка, но только нужно будет получить согласие биологического отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сызрань
Вопрос №2120753

У меня второй брак. Есть дочь 6 лет от первого брака и совместный ребенок (сын 1 год). мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец не присутствует в жизни дочери. Алименты не платит. Дочь он не видел с рождения. Какие документы нам нужно собрать для удочерения.

• г. Иваново
Вопрос №1900769

Скажите пожалуйста... Я была в браке, брак распался от первого брака есть дочка. Сейчас я во втором браке состою мой муж хочет удочерить ребёнка. Имеет ли он право на это, или нужно разрешение на усыновление биологического отца? Биологический отец платит алименты. Если мой муж имеет право удочерить дочь то куда обратится?

Вопрос №2710382

У меня второй брак. От первого брака есть ребенок, мой нынешний муж удочерил мою дочь пять лет назад, родной отец дал согласие. Но с нынешним мужем разводимся и дочь моя ему не нужна. Может ли родной отец вернуть дочери свою фамилию и отчество, заново удочерить? И что для этого требуется. Нынешний муж не против!

Оля
• г. Арзамас
Вопрос №1560660

Я замужем официально второй раз, от первого брака имеется дочь 11 лет, в 2011 году бывший супруг умер, сейчас выплачивается пенсия по потере кормильца, если мой нынешний супруг удочерит мою дочь от первого брака прекратится ли выплата пенсии? И возможно ли сохранить пенсию оформив над ней опекунство?

• г. Москва
Вопрос №9254592

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1351131

Если сможете помогите пожалуйста. У меня такая ситуация: У меня есть дочь от первого брака, сейчас я второй раз замужем, мой нынешний муж хочет удочерить дочку, биологический отец согласен отказаться от ребёнка. Возможно ли лишение прав био. отца? Просто я слышала, что очень тяжело лишить отцовства, даже если он согласен. И ещё вопрос, насколько я знаю в отдел опеки и попечительства надо предоставить, справку о зрп мужа, а он работает неофициально, что в этом случае можно сделать? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12263436

От предыдущего брака есть дочь. Сейчас я в браке и дочка считает папой нынешнего мужа. Биологический отец согласен подписать у нотариуса согласие на удочерение ребенка нынешним мужем.

Вопрос: действительно ли существует такой документ, как согласие на удочерение? Какие документы нужны для его подписания? И будет ли достаточно этого согласия, чтобы с нынешний супруг смог удочерить моего ребенка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.