Имеет ли право учитель (Ницца) выгнать ученика (су) за плохое поведение?

• г. Ош

Имеет ли право учитель (ница) выгнать ученика (цу) за плохое поведение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Нет, не имеет. В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Соответственно, выгоняя с урока ученика (цу), учитель не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Не допуск к урокам расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования. Можете написать жалобу в Отдел образования Администрации Вашего города/района.