Надо ли оформлять какие то документы для принятия наследства моей мамой.

• г. Великий Новгород

Вопрос по наследственному праву. Подскажите пожалуйста. У моих родителей имеется приватизированная квартира. Отец умер. Приватизирована она была на обоих супругов. Надо ли оформлять какие то документы для принятия наследства моей мамой. В какой пропорции переходит квартира к ее наследникам. С Уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Обязательно! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Если в будущем, Ваша мама соберется совершать с этой квартирой какие-либо сделки (продажа, завещание и т. д.), то она не сможет этого сделать в связи с отсутствием права собственности. Что касется долей, то мама, как переживший супруг, имеет право на 1/2 часть квартиры. Вторая половина будет делиться между всеми наследниками первой очереди, к которой относятся родители, супруги и дети наследодателя.

Надо, конечно. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Переход права собственности нужно будет зарегистрировать в Москомрегистрации. Что касается налогов, то при наследовании после супруга налоги не уплачиваются вообще (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,