Надо ли оформлять какие то документы для принятия наследства моей мамой.

• г. Великий Новгород

Вопрос по наследственному праву. Подскажите пожалуйста. У моих родителей имеется приватизированная квартира. Отец умер. Приватизирована она была на обоих супругов. Надо ли оформлять какие то документы для принятия наследства моей мамой. В какой пропорции переходит квартира к ее наследникам. С Уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Обязательно! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Если в будущем, Ваша мама соберется совершать с этой квартирой какие-либо сделки (продажа, завещание и т. д.), то она не сможет этого сделать в связи с отсутствием права собственности. Что касется долей, то мама, как переживший супруг, имеет право на 1/2 часть квартиры. Вторая половина будет делиться между всеми наследниками первой очереди, к которой относятся родители, супруги и дети наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Надо, конечно. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Переход права собственности нужно будет зарегистрировать в Москомрегистрации. Что касается налогов, то при наследовании после супруга налоги не уплачиваются вообще (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по налоговому праву. Подскажите пожалуйста. У моих родителей имеется приватизированная квартира. Отец умер. Приватизирована она была на обоих супругов. Надо ли оформлять какие то документы для принятия наследства моей мамой. В какой пропорции переходит квартира к ее наследникам. С Уважением Людмила.

Повторно. Вопрос по наследственному праву. Если можно подскажите пожалуйста я не очень поняла. Мой отец умер. Имеется приватизированная момими родителями квартира. Чот необходимо сделать момей матери чтобы вступить во владение (приобрести право собственности) на эту квартиру. И необходимо ли совершать момей матерью какието действия, или право собственности перейдет автоматиически. С Уважением Людмила.

Извините что спрашиваю повторно.

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?

Порядок принятия наследства, ситуация: 2-х комнатная квартира была приватизирована. Гл. квартиросъемщик-отец (умер), в квартире прописаны бабушка и жена отца, завещания нет. Подскажите, имею ли я право не часть квартиры? Какие и где документы необходимы?

В конце апреля неожиданно умер отец. Сейчас надо оформлять наследство. Квартира приватизирована. Долевая собственность: отец, я и ещё две мои сестры. Также осталась машина. Куда нам надо обратиться для оформления наследства и какие документы предоставить. Заранее большое спасибо.

04 сентября 2013 г. умер мой отец. Осталась однокомнатная квартира (приватизированная) в г.Москва. Есть 2 наследника, я и мой брат. Я более 2-х лет проживаю в Приморском крае, и не имею на данный момент возможности приехать в Москву для принятия наследства. Имею ли я право здесь в г. Находка с помощью нотариуса собрать пакет документов, (подскажите какие именно документы нужны?), чтобы не оформлять доверенность ни на какое лицо в г.Москва, а самому отправить их на имя того нотариуса, который ведет дело о принятии наследства? И обязательно ли мне нужно будет присутствовать в г. Москва через полгода для принятия наследства или как-то можно это оформить также без моего присутствия?

Отец был собственником квартиры. Он умер. Дочь и мать прописаны в квартире. Квартира приватизированная. Надо ли нам идти к нотариусу оформлять наследство на квартиру или мы фактически уже приняли наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире в Москве. Недавно отец умер. Могу ли я прописаться в квартиру к матери до оформления прав на наследство или прописать к ней свою дочь (ей 16 лет)? Я являюсь единственным наследником моих родителей, сам прописан в Москве, завещание написано также на меня. Через какое время после смерти можно оформлять права на наследство?

С уважением. Александр.

Квартира принадлежала обоим супругам. После смерти жены надо ли наследникам оформлять в наследство долю жены или она автоматически переходит супругу?

, Надо ли оформлять какие либо документы на право о наследстве,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение