Процесс возврата фамилии матери ребенку после усыновления - как основаться на частности отца, осужденного за серьезные преступления, и отсутствующего в жизни ребенка

• г. Краснодар

Как вернуть ребёнку фамилию матери, было усыновление, позже отца ребёнка осудили по нескольким статьям, одна из них наркотики, кража в особо крупном размере и мне бы не хотелось, чтоб мой ребёнок носил фамилию отца, и отец никак абсолютно не участвует в жизни нашего с ним ребёнка!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Перемена фамилии - только по согласию отца - ждите, когда будет 18 лет - сам и поменяет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Смена фамилии несовершеннолетнему может быть через органы опеки-обратитесь к ним с заявлением, укажите причины, по которым хотите поменять фамилию ребенку. Как вариант-лишайте отца родительских прав. Если не принимает участие в содержании ребенка и есть исполнительный лист и справка о задолженности, то вопрос решается через опеку. У меня был подобный опыт.