Положен ли материнский капитал в случае воспитания ребенка без матери и планирования второго ребенка?

• г. Курск

Уважаемые правозащитники разрешите вопрос. Положен ли материнский капитал в следующем случае: я воспитываю дочку ей 9 лет. С одного года без жены она самоустранилась и суд присудил ей алименты. Спустя 8 лет в этом году я женился планируем ребенка. Для меня он будет втрой же получается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Материнский капитал на то и материнский, что предоставляется матери, т.е. лицу рожавшему. Что касается алиментов, то вы вправе обратиться в суд, определив место жительства ребенка с вами, тем самым алименты будете получать вы.