Фальсификация бумаг в техникуме - Является ли это уголовным делом? Какова ответственность и возможность подачи в суд? Какие статьи применимы?

• г. Сочи

Государство выделяет средства на приобретение материалов для сварки для учащихся. Руководство техникума списывает деньги на бумаге (происходит фальсификация). Подскажите является ли это уголовным делом. Какова может быть ответственность? Можно ли подать в суд? И какими статьями можно будет воздействовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

При чем здесь суд и какова ваша роль в этом? Пишите заявление в полицию, которая проведет проверку и даст правовую оценку данным обстоятельствам.

В зависимости от обстоятельств дела: кто списывает денежные средства, что входит в должностные обязанности лица, списывающего денежные средства - это может быть - мошенничество, присвоение или злоупотребление должностными полномочиями. По данному факту необходимо написать заявление в правоохранительные органы, будет проведена процессуальная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.