Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли суд кассационной инстанции выйти за пределы требований кассационной

жалобы об отмене решения частично и вынести новое решение об отмене полностью?

вопрос №12306971
прочитан 119 раз
Оцените вопрос

Суда кассационной инстанции проверяет законность, вынесенного судебного акта и в силу п. 5 ст. 390 ГПК РФ вправе

Цитата:
отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, за пределы жалобы суд выйти не может, тут если Вы не оспариваете сам факт решения полностью, следовательно оснований рассматривать данный вопрос нет, рассматриваться будет именно вынесенное решение в той части, в которой Вы оспариваете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.

В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления.

При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

То есть если какая то часть решения не обжалуется, то по ней суд не может принять решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции в интересах законности может выйти за пределы доводов кассационной жалобы. А также изменить либо отменить решение суда и принять новое судебное постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

На решение суда по гражданскому делу была подана кассационная жалоба в Московский городской суд. Определением от 23 декабря 2011 г., судебная коллегия по гражданским делам в удовлетворении жалобы отказала и решение районного суда вступило в силу. На решение указанных судов подана жалоба в президиум Мосгорсуда. Определением судьи кассационной инстанции по гражданским делам Мосгорсуда Тихенько Г.А. в передаче надзорной (кассационной) жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Отказано. На принятые судебные акты была подана жалоба в ВС РФ. Получен ответ консультанта о возвращении жалобы без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 КПК, как поданная с нарушением правил подсудности установленной ст.377 КПК. Одновременно. Другим письмом, датированным этой же датой, направлено Определение судьи ВС Пчелинцевой Л.М.подтверждающее рассмотрение жалобы по существу и о том, что в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ отказано по мотивам отсутствия нарушений.

Учитывая, что эти два письма, противоречат одно другому и судья не нашла оснований для её передачи для рассмотрения в судебном заседании, переписав ответ из решения судьи, хотя решение районного суда пересматривает ЖК РФ и ГК РФ и отменяет нормы КПК, вторично обратились с жалобой к заместителю ВС об отмене этого определения в соответствии с ч.3 ст.381 КПК.

История повторилась. Получен ответ консультанта о том, что нам ранее возвращалась жалоба без рассмотрения по существу на основании п.5 части 1 ст.379.1,как поданная с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 КПК. В связи с тем, что из вновь поступившей кас. жалобы и приложенных документов усматривается, что указанный недостаток не устранен, жалоба возвращается и рекомендуется вновь обратиться после устранения указанного недостатка. При этом, по сообщению по телефону из ВС,вновь принято аналогичное определение по существу, которое пока не получили. Вопрос: в чём заключается этот недостаток, кого заявители обошли в Мосгорсуде и как исправить ситуацию если шесть месяцев истекли 23 июня с.г. ;почему направляется письмо о нарушении подсудности и в то же время жалоба рассматривается якобы по существу? Некоторые юристы полагают, что мы должны были оспорить Определение судьи Тихенько у Председателя Мосгорсуда, но мы располагаем письмом Егоровой О.А. от 12.01 2011 г. о том, что ст.ст. 381,383 КПК РФ не содержат полномочий председателя Московского городского суда по истребованию гражданских дел и их передаче в суд надзорной инстанции, после рассмотрения жалобы судьёй Московского городского суда.

Спасибо.,

С уважением.

vip
вопрос №1817267
прочитан 381 раз

ВЫ не написали, по какому основанию отказали в Президиуме. Уточните. Это важно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас пропущен шестимесячный срок для дальнейшего обжалования. Все ваши жалобы сейчас будут возвращаться без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"О каком недостатке при подаче кассационной жалобы в ВС РФ идёт речь и как можно его устранить?"

В вашем случае это знает только консультант.

Сделать какой либо вывод из вашей информации невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подается кассационная жалоба на итоговое решение Московского городского суда?

вопрос №12067334
прочитан 140 раз

Кассационная жалоба на апелляционное определение Московского городского суда подается в Президиум Московского городского суда (непосредственно).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что Вы понимаете под "итоговым решением Московского городского суда? Если вынесено определение об отказе в передаче в Президиум Московского городского суда, то кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Если дело гражданское.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Исходя из вышеприведенной нормы ГПК РФ кассационная жалоба подается в Президиум Московского суда непосредственно.

(текст отредактирован 28.01.2017, 11:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала подается в президиум Московского городского суда, а потом подается в президиум Верховного суда России, изучается сначала одним судьей по вопросу передачи на рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Карасев Сергей Петрович, под итоговым решением Московского городского суда я подразумеваю судебное постановление в форме решения суда, вынесенное по первой инстанции. Дело гражданское.

вопрос №12067441

Если решение не вступило в силу, то Вам нужно обжаловать его не в кассационном, а в апелляционном порядке в течение 1 месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается в канцелярию суда, первой инстанции, вынесшей решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ирина

Пишите кассацию в Судебную коллегию Верховного Суда и они рассмотрят

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так Московский городской суд выносил решение по первой инстанции инстанции или в в апелляционном порядке пересматривал решение районного суда? Если Московский городской суд выносил решение в первой инстанции, то апелляционная жалоба подается в Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, я ответил на другой Ваш вопрос аналогичного содержания, подразумевая что у Вас апелляционное определение (что наиболее распространено с учётом указанного Вами суда).

В случае, указанном Вами

Цитата:
судебное постановление в форме решения суда, вынесенное по первой инстанции

Вам надо его обжаловать в апелляционном порядке.

Цитата:
ГПК РФ

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба на решение мирового суда о взыскании банком по кредитному договору.

вопрос №14311747
прочитан 17 раз

Если принято решение суда, обжаловать решение возможно в апелляционном порядке. В месячный срок со дня изготовления решения, подавайте в суд вынесший решение апелляционную жалобу.

Цитата:
Статья 320. ГПК РФ

Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это суд первой инстанции, то это будет не кассационная жалоба, а называется апелляционной жалобой. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение мирового судьи - судебный приказ, то мой вам совет - напишите в суд заявление об отмене судебного приказа на основании ст. 112,128,129 ГПК РФ и ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.п. 1 ч.2 ст. 377 ГПК-

Цитата:
на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
.

Требования, содержание и сроки определены главой 41 ГПК РФ.

Необходимо иметь ввиду, что кассационная инстанция рассматривает жалобы на вступившие в силу судебные акты.

(текст отредактирован 18.06.2018, 12:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна кассация по судебному приказу о взыскании по кредитному договору уже вступившему в законную силу. Нарушения: не получала лично приказ, вынесен не по подсудности, не предоставлен расчет долга и процентов.

вопрос №14311814

Вам надо просто возразить в отношении судебного приказа, как это предусмотрено ГПК РФ. Если затрудняетесь самостоятельно составить данный документ, то можете обратиться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ обжалованию не подлежит.

В соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ-

Цитата:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба-на решение суда-есть ли сроки ее подачи?

вопрос №9987154
прочитан 122 разa

В течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть, 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о гражданском процессе, то подать можете в течение 6 мес. с даты апелляционного определения (вступления в силу решения суда)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ГПК РФ - 6 месяцев, по УПК - сроков нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня 18 мая 2020 г. Только что узнала, что моя первая кассационная жалоба была рассмотрена 4 марта 2020 г. Следовательно, я должна подать вторую кассацию в Верховный суд РФ до 03.06.2020. Но я сейчас нахожусь в другом городе и не смогу получить до этого срока заверенные копии всех предыдущих решений. Могу я подать жалобу в Верховный суд без приложения этих копий, чтобы она была оставлена без движения на месяц? Возможны ли вообще какие-то отсрочки, в связи с самоизоляцией по коронавирусу?

вопрос №17371983
прочитан 7 раз

По общему правилу ситуация с угрозой распространения коронавирусной инфекцией не является уважительной причиной для пропуска процессуальных сроков. В вашем случае целесообразно подать жалобу в которой вы укажете, что получение предыдущих решений в срок невозможно в связи с ситуацией обусловленной пандемией.

В таком случае, если суд вернет жалобу, ее можно будет подать заново с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал иск о признании части кредитного договора ничтожным и применении последствий недействительности. Сначала в удовлетворении было отказано. Кассационным определением решением было частично отменено и передано на новое рассмотрение.

Теперь иск был удовлетворен частично. Ответчиком было заявлено о пропуске исковой давности, но суд восстановил срок - неграмотность (Срок пропущен был более чем на 6 месяцев). Но... ответчик не хотел применять исковую давность, а судья сделала на это акцент.

Ответчик обжаловать решение не стал.

Мной подана кассационная жалоба. Может ли суд кассационной инстанции отменить решение и отказать в восстановлении пропущенного срока (т.е. рассмотреть дело в полном объёме, а не в пределах доводов жалобы).

Каковы мои шансы - отменит ли суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции (по своей инициативе) и в восстановлении срока мне откажут и тем самым во всех моих исковых требований?

Спасибо!

вопрос №1251099
прочитан 546 раз

Суд не может выйти за пределы доводов кассационной жалобы.

А по существу вопроса очень сложно понять, в чем проблема. Очень сумбурное изложение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба задерживает принятие решения суда первой инстанции и действие приставов? Спасибо.

вопрос №13225499
прочитан 26 раз

Согласно ч.1 ст.381 ГПК РФ

Цитата:
В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.209 ГПК РФ решение вступает в законную силу после истечения срока на апелляционное обжалование.

Таким образом, кассационная жалоба не влияет на вступление решения в законную силу и дальнейшее исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы намереваетесь оттянуть вступление в законную силу решение суда первой инстанции, то подается апелляционная жалоба. Кассационная жалоба подается, после апелляции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.1 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ судья суда кассационной инстанции вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Т.е. если лицо, подавшее кассационную жалобу просило о приостановлении, то исполнение обжалованного решения может быть приостановлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение