Врач-судмедэксперт с 30-летним стажем и многодетная семья хочет уволиться и получить бесплатную специализацию в другой области или в УЗИ и эндоскопии

• г. Москва

Я врач-судмедэксперт, патологоанатом. Стаж 30 лет; многодетная. Увольняюсь. Хочу встать на биржу труда. Могу ли я получить бесплатно специализацию в другой сфере деятельности, или по УЗИ, эндоскопии?

Ответы на вопрос (4):

ВЫ можете встать на учет в центр занятости, остальные вопросы по дополнительному обучению можете получить только в центре занятости. Удачи.

Бесплатно пройти специализацию по другой медицинской специальности сможете, но не за счет службы занятости, а за счет медицинского учреждения, которому требуются врачи данных специальностей и учреждения готовы обучать вас за свой счет с обязательством отработать в учреждении определенный срок. Безработных служба занятости обучает за свой счет по востребованным на рынке труда специальностям (перечень специальностей для направления на обучение ЦЗ определяет самостоятельно).

Валентина, добрый вечер.

Нет, т.к. данная специализация не так востребована работодателем

Право на обучение от Центра занятости дают статьи 9 и 12 Закона о «Занятости населения в РФ» от 1991 года. Направление на учебу соискателя, обратившегося в установленном порядке за помощью в поиске работы, проходит в ситуациях, когда:

соискатель не имеет квалификации;

есть потребность в изменении рода занятий, так как на бирже отсутствуют вакансии, отвечающие требованиям квалификации соискателя;

гражданин не может выполнять обязанности согласно своей квалификации, так как он утратил необходимые навыки.

Цель квалификации: дальнейшее трудоустройство безработного гражданина.

В число приоритетных входят:

бухгалтер;

парикмахер;

лифтер;

охранник;

оператор связи;

медицинская сестра;

кладовщик и т.д.

Вам будут просто предлагать новые места работы, также Вы имеете право заняться само занятостью, известив об этом Центр Занятости.

Встаньте на учет на биржу труда. Если потенциальные работодатели заинтересованы в вашем трудоустройстве, о центр занятости обучит вас на бесплатной основе под гарантию работодателя. Обучать бесплатно без гарантии трудоустройства центр занятости вас не будет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!