Независимо от заголовка поста, основываясь на предоставленной информации, частный юристой я могу проконсультировать вас только по общим вопросам и не могу давать правовые советы, связанные с вашей персональной с

• г. Рязань

Ситуация следующая: осенью 2008 г. произошла авария между мной и госпожой Х, в которой я признан виновным. У госпожи Х автомобиль по КАСКо застрахован в СК Страж, у меня в СК РЕСО. Компания Страж выплачивает госпоже Х компенсацию по оценке в размере 19 000 р. Моя компания РЕСО выплачивает компании Страж 13 000 р. (с учётом износа автомобиля). Сейчас мне звонят из компании Страж и предлагают заплатить 6 000 р. (разницу между нанесённым ущербом и суммой выплаты от моей СК РЕСО, 19 000 - 13 000=6000 р.) иначе будут подавать в суд (регрессный иск). Как быть? Законно они требуют это или нет, какие перспективы у меня в суде? P.S. СК Страж передала данное дело в коллекторское агентство не уведомив меня и на данный момент коллекторское агентство требует денег и грозит судом.

Возмещение ущерба страховой компании.

Ответы на вопрос (2):

не регрессный, а в порядке суброгации. Вот только выиграть этот суд СК Страж не сможет, они должны обращаться к Вашей страховой если величина ущерба меньше страховой суммы. Просто не соглашайтесь платить и предложите обратиться в суд.

Здравствуйте Игорь, считаю, что в данном случае требования незаконны, поскольку согласно статье 966 Гражданского кодекса РФ иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет. В Вашем случае этот срок истек осенью 2010 года. Кроме того я считаю, что в данном случае есть и иные нарушения материального закона. Приходите на консультацию: Рязань, ул. Почтовая, 55 офис 7, 8-920-950-07-18, можем подробней обсудить проблему.