Меры предотвращения проблем - правильная организация расчета и выплаты сотруднику при увольнении

• г. Ростов-на-Дону

Работника уволили по собственному желанию, трудовую книжку выдали в день увольнения, подготовили расчёт, на расчёт работник не получил по своим соображениям. Существует вероятность, что данный бывший работник может обратиться с жалобой в Прокуратуру с заявлением, что ему не выплатили вовремя расчёт. Как защитить себя работодателю в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отправьте ему заказное письмо с уведомление о вручении, чтоб он указал каким образом хочет получить расчет, путем перечисления или наличными. Если заработная плата перечисляется на банковскую карту, то перечислите туда.

направить ему заказное письмо с просьбой прийти за получением з/п, причем при отправлении сделать опись этого письма, а то работник может сказать, что письмо было пустое. Вообще это надо было сделать хотя бы на следующий день после увольнения. А так какие у вас доказательства, что работник сам не хочет получать з/п. Или идите к нему домой, вылавливайте его дома и вручайте з/ п под роспись, в присутствии 2 свидетелей, желательно посторонних, а не с вашей организации, чтобы в случае отказа работника получить з/п, у вас были доказательства, что вы предприняли попытки к исполнению своих обязательств.