Меры предотвращения проблем - правильная организация расчета и выплаты сотруднику при увольнении

• г. Ростов-на-Дону

Работника уволили по собственному желанию, трудовую книжку выдали в день увольнения, подготовили расчёт, на расчёт работник не получил по своим соображениям. Существует вероятность, что данный бывший работник может обратиться с жалобой в Прокуратуру с заявлением, что ему не выплатили вовремя расчёт. Как защитить себя работодателю в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отправьте ему заказное письмо с уведомление о вручении, чтоб он указал каким образом хочет получить расчет, путем перечисления или наличными. Если заработная плата перечисляется на банковскую карту, то перечислите туда.

Спросить
Пожаловаться

направить ему заказное письмо с просьбой прийти за получением з/п, причем при отправлении сделать опись этого письма, а то работник может сказать, что письмо было пустое. Вообще это надо было сделать хотя бы на следующий день после увольнения. А так какие у вас доказательства, что работник сам не хочет получать з/п. Или идите к нему домой, вылавливайте его дома и вручайте з/ п под роспись, в присутствии 2 свидетелей, желательно посторонних, а не с вашей организации, чтобы в случае отказа работника получить з/п, у вас были доказательства, что вы предприняли попытки к исполнению своих обязательств.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В последующем работник написал в трудовую инспекцию жалобу на то, что якобы работодатель не выдал трудовую книжку работнику и неправильно рассчитал и выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (работодатель неправильно рассчитал стаж для отпуска). Работодатель считает, что его действия правомерны, так как трудовая книжка работнику выдана, а отпускные выплачены верно, так как работодатель не включил в стаж для отпуска прогулы работника. Трудовая инспекция выдала предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Как поступить организации?

У меня вопрос, работодатель (частник) отказывается платить зарплату, объясняя, что нет денег на это. Работник хочет уволиться, но боится, что, написав заявление на увольнение по собственному желанию, он не получит расчет, т. к. работники, которые уже уволились до него получили трудовые книжки, а расчет все еще получить не могут. Есть ли меры, которые необходимо принять, чтобы работодатель, выплатил расчет. В какие государственные органы обратиться, чтобы защитить права работника. Может надо выйти с жалобой в прокуратуру города? Как оформить жалобу? Если есть возможность, будьте пожалуйста, многословны. Хотелось бы подробного ответа на вопрос.

Спасибо.

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Помогите решить спор. Мне нужно защитить сторону Работодателя. Работник уволился 09.12.2008 г. по собственному желанию. Заявление об увольнении было написано 08.12.2008 г. Работодатель уволил с передачей дел, но срок не был оговорен. Сделана запись в трудовой книжке работника от 09.12.08 года. Трудовую книжку работник забрал 19 декабря 2008. В период с 09.12.08 по 19.12.09. кадровый работник не уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку. (я понимаю что это ошибка со стороны работодателя). Работник утверждает, что звонил и спрашивал может ли забрать трудовую книжку, но кадровый работник ответил, что директора нет на месте и не может выдать. Затем работник подаёт в суд на работодателя. Работник утверждает, что расчёт заработной платы был умышленно неверным, а также требует начисление заработной платы за вынужденный прогул по причине несвоевременной выдаче трудовой книжки (19 декабря 2008 г., при том, что день увольнения 09.12.2008). также работник требует выплатить компенсацию за моральный ущерб, в размере 20000 рублей. Как быть работодателю? Большое спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Уволили работника по инициативе работодателя (п.5 статьи 83 ТК РФ). В день увольнения ознакомили с приказом, выдали трудовую книжку и все необходимые документы, произвели окончательный расчет. После этого работник идет и открывает больничный лист. Сообщение о том что работник на больничном работодатель получил спустя три дня после увольнения. Как поступить с работником? Отменить приказ на увольнение и восстановить на работе, а уволить после окончания больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение