Кто должен подписывать заявление о регистрации общественного объединения - все члены руководящего органа или только некоторые?

• г. Москва

Готовим документы к регистрации общественного объединения. Заявление о регистрации должны подписывать заявители - члены постоянно действующего руководящего органа объединения. Все ли члены, избранные в этот орган (орган коллегиальный, 7 человек), должны подписать это заявление или достаточно 1-2 заявителей из числа членов руководящего органа?

Ответы на вопрос (1):

Напрямую не сказано о том, что именно все члены органа. Поэтому лучше перестраховаться и подписать всеми, если предварительно не договоритесь с органами юстиции об ином.

Спросить
Пожаловаться

5. В связи с ростом проявлений хулиганства в городе его граждане создали общественное объединение для поддержания общественного порядка. В установленные законом сроки были представлены в орган юстиции администрации города необходимые документы для государственной регистрации.

Орган юстиции отказал в регистрации общественного объединения, так как, по мнению его должностных лиц, с этой задачей должна справляться милиция, и создание нового общественного объединения нецелесообразно.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Орган юстиции, зарегистрировавший общественное объединение, неоднократно обнаруживал в его деятельности нарушение устава и делал ему соответствующие письменные предупреждения. Однако реакции руководства общественного объединения по устранению случаев нарушения устава не последовало.

После очередной проверки объединения и обнаружения нарушения устава орган юстиции своим решением приостановил деятельность общественного объединения, а затем ликвидировал его.

Как вы оцениваете действия органа юстиции? Каков порядок и последствия приостановления деятельности общественного объединения и его ликвидации?

Вопросы для устава Общественного объединения в форме Общественной

Организации без регистрации ЮР лица "Ассоциация Дизайнеров Сочи":

Извлечения прибыли не предусматривается.

1. В нашем случае. При учреждении этой организации, созывается общее собрание учредителей (у нас 4 человека) и утверждается Устав и контрольно руководящие органы (по ФЗ).

Вопрос: После открытия организации, может ли Высшим органом управления этой организации, являться Общее Собрание Учредителей, которое будет иметь исключительную компетенцию высшего органа управления и выбирать и утверждать руководящие органы общественной организации-коллегиальный орган, единоличный исполнительный орган и тд., которые будут подотчетный такому общему собранию Учредителей.

Господа! При создании общественной организации (местная спортивная федерация) столкнулись с дилеммой: в п. 2 ст. 123.7 ГК РФ четко указано В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.). То есть существование коллегиального органа возможно, но не обязательно. В ст. 8 ФЗ № 82-ФЗ Об общественных объединениях указано: Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. Вопрос - если в Уставе указать только наличие председателя, как единоличного исполнительного органа, без организации правления - не будет это ошибкой? Организация небольшая председатель и ревизор было бы достаточно...

Никак не можем понять какие все таки согласно ст. 21 ФЗ "Об общественных объединениях" необходимо предоставить документы на регистрацию отделения общественного объединения, если отделение действует на основании единого устава общественного объединения. В регистрирующий орган необходимо предоставить только уведомление о создании отделения или же еще что то (заявление например, устав общественного объединения)? И еще, нужно ли платить госпошлину за регистрацию отделения, если отделение действует на основании единого устава общественного объединения? Заранее благодарны.

Помогите разобраться в ситуации.

Территориальный орган, уполномоченный в области регистрации общественных объединений, отказал в государственной регистрации детской общественной организации «Змееныш», мотивировав это тем, что название общественного объединения не отражает уставные цели и задачи, кроме того, деятельность данного объединения является нецелесообразной. Общественная организация обратилась в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации, указав, что наименование общественного объединения не может служить основанием для отказа в государственной регистрации. На какой федеральный орган исполнительной власти возлагаются функции по регистрации общественных объединений? Каковы основания для отказа в государственной регистрации общественного объединения? Оцените ситуацию.

Делаем внесение изменений в выписку ЕГРЮЛ, нужно добавить новый ОКВЭД, готовим заявление по форме р.14001, и в сведениях о заявителе надо указать, или он как руководитель постоянно действующего исполнительного органа и физическое лицо-участник общества с ограниченной ответственностью, чем они отличаются друг от друга?

Вопрос по созданию региональной общественной организации. Зависла в органах управления. Есть три учредителя. Но, как я поняла, в общественной организации должен быть высший орган-собрание учредителей (с этим все ясно), руководящий коллегиальный орган, исполнительный единоличный и ревизор. Проблема возникла кто из учредителей в каком органе должен быть. Ревизор может быть не членом организации? Кто должен быть исполнительным руководителем (директор)? И кто тогда должен быть в правлении (коллегиальный руководящий орган)? Ведь в правлении должно быть не менее 3 человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность в ООО организовать коллегиальный орган управления, что бы любая сделка скреплялась подписями всех членов данного органа? А единоличный орган (гендир) не предусмотреть вовсе? В ООО 2 учредителя. Спасибо!

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

Если документы на кадастровый учет ОКСа+ гос. регистрация, подавали несколько заявителей, то для подачи дополнительных документов должны на приеме присутствовать все заявители, или это может сделать один заявитель? Хотелось бы с ссылкой на статьи, приказы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение