Дарственная или завещание - кто имеет право на подаренную квартиру при наличии недееспособного сына?

• г. Москва

Дарственная или завещание. Муж хочет сделать дарственную на квартиру жене. У него есть взрослый недееспособный психически нездоровый сын. Может ли он претендовать на подаренную квартиру в случае смерти дарителя.

Ответы на вопрос (5):

Нет, при оформлении сделки дарения недееспособные и несовершеннолетние дети дарителя не вправе претендовать на имущество, так как при дарении право собственности на другое лицо оформляется при жизни дарителя.

На подаренную квартиру в случае смерти дарителя. Сын претендовать не может. Тк уже не будет наследства. Она будет только собственностью одаряемого.

Доброго времени суток! Если квартира будет подарена жене, то сын дарителя не будет иметь прав на квартиру потому как право собственности переходит при жизни. А в случае завещания сын сможет претендовать не зависимо от завещания.

Нет, он не сможет претендовать на данную квартиру если договор дарения будет составлен и подан в Росреестр. Квартира будет оформлена на вас.

Претендовать на квартиру, подаренную жене, сын не сможет. Если не будет договора дарения, а будет составлено завещание, то сыну, как нетрудоспособному инвалиду, будет полагаться обязательная доля в имуществе отца. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!