Как рассчитать действительную стоимость доли при отчуждении учредителем в ООО?

• г. Уфа

В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения доли Обществу, как рассчитать действительную стоимость доли? Если уставной капитал Общества 15 000 рублей, чистые активы тоже составляют 15 000 рублей. Получается Обществу необходимо уменьшить уставной капитал?

Ответы на вопрос (5):

Ничего уменьшать не нужно. Порядок расчетов с выходящим из Общества участником должен быть указан у Вас в Уставе, а если его там нет - читайте Закон об ООО и Инструкции Минфина РФ о порядке расчета доли участника при выходе из ООО.

Спросить
Пожаловаться

Действительную стоимость доли надо оценивать по бухгалтерской отчетности, с помощью специалиста-оценщика. Обратитесь к эксперту за заключением по цене доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам ничего не нужно уменьшать у вас в уставе всё прописано кто Какую долю в нём при регистрации общества. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действительная стоимость доли рассчитывается по данным бухгалтерского баланса за последний отчетный период, это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если исходить из Вашего сообщения, то чистые активы, которые Вы рассчитали равны Вашему уставному капиталу. Поэтому после того как Вы выплатите стоимость доли Ваш капитал уменьшится. В этом случае или его надо восполнить, или вносить изменения в регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь! В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли, уставной капитал Общества 15 000 рублей. Необходимо выплатить действительную стоимость доли участника. По данных бух. отчетности за 2016 год, размер чистых активов составляет 15 000 руб. Формула расчета действительной стоимости номин стоим 5000 руб / 15 000 (уставной капитал) * Чистые активы 15000 = 5000 рублей. Т.е 5000 р выплачиваем участнику. Это верно? Если Общество выплатит вышедшему участнику 5000 рублей, размер чистых активов уменьшится, , и будет равен 10 000 руб. ? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал? Или я все неправильно понимаю.

Помогите разобраться в нормах ФЗ об ООО.

Согласно ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Это норма понятна более чем. Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%, то значит действительная доля участника будет 25000 рублей. Непонятна норма ст. 26 ФЗ об ООО, которая гласит что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостоящую сумму. Никак не могу разобраться в этой норме. Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Участник ООО решил выйти из общества. Всего в обществе 2 учредителя. Желающий покинуть общество имеет право оставить свой уставный капитал?

Учередитель подал заявление о выходе из ООО. По результатам года года чистые активы общества составляли +X рублей. Общество в установленные сроки не выплатило действительную стоимость доли. Учередитель обратился в суд. На суд представитель общества принес исправленный баланс с!увеличенной суммой кредиторской задолженности! (соотвественно, доля уменьшилась)

Возможный выход для учередителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Чистые активы ООО равны размеру уставного капитала, при выходе участника необходимо уменьшить Уставной капитал, чтобы выплатить действительную стоимость его доли?

Большое спасибо за ответ на вопрос № 123953. Первая часть нормы теперь понятно (понятно как расчитывать действительную стоимость доли). Однако вторая часть нормы - "В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму" - до сих пор не понятна. Получается, если уставный капитал 50 000 рублей, а читые активы 30 000 рублей (т.е. в минусе), выплатить участнику мы вообще ничего не сможем. Или я не прав? Помогите пожалуйста, приведя расчеты как вы сделали в предыдущем ответе. Заранее благодарен.

После смерти мужа я являюсь наследницей его доли в ООО. Как мне получить от ООО действительную часть доли, если в Уставе общества записано: Участник общества не имеет права выйти из общества путем отчуждения доли обществу без согласия других его участников, а остальные участники не согласны выплатить мне действительную долю. Сама я учредителем не являюсь, т.е. заявления о принятии меня в состав учредителей не писала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение