Как рассчитать действительную стоимость доли при отчуждении учредителем в ООО?

• г. Уфа

В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения доли Обществу, как рассчитать действительную стоимость доли? Если уставной капитал Общества 15 000 рублей, чистые активы тоже составляют 15 000 рублей. Получается Обществу необходимо уменьшить уставной капитал?

Ответы на вопрос (5):

Ничего уменьшать не нужно. Порядок расчетов с выходящим из Общества участником должен быть указан у Вас в Уставе, а если его там нет - читайте Закон об ООО и Инструкции Минфина РФ о порядке расчета доли участника при выходе из ООО.

Действительную стоимость доли надо оценивать по бухгалтерской отчетности, с помощью специалиста-оценщика. Обратитесь к эксперту за заключением по цене доли.

Добрый вечер. Вам ничего не нужно уменьшать у вас в уставе всё прописано кто Какую долю в нём при регистрации общества. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте. Действительная стоимость доли рассчитывается по данным бухгалтерского баланса за последний отчетный период, это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли.

Здравствуйте! Если исходить из Вашего сообщения, то чистые активы, которые Вы рассчитали равны Вашему уставному капиталу. Поэтому после того как Вы выплатите стоимость доли Ваш капитал уменьшится. В этом случае или его надо восполнить, или вносить изменения в регистрацию.