Как получить подоходный вычет на квартиру, если она была передана в дарение пенсионерке

• г. Самара

Я купил квартиру. Не получил еще подоходный налог за нее 13%.поругался с гражданской женой. Она сказала что я потребую у тебя 50 % квартиры. Я решил сделать дарение матери. Она пенсионерка не работает. Она не может подать на вычет. Что теперь можно сделать чтобы получить подоходный вычет на квартиру. 13%

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В течение 3 лет можете вернуть подоходный налог если являетесь налогоплательщиком. При этом гражданская жена никаких прав на квартиру не имеет и иметь не может.

Гражданская жена не сможет потребовать у Вас половину квартиры. Вы не сможете получить налоговый вычет при продаже квартиры, так как подарили. Попробуйте получить вычет при покупке жилья. Ст.78,220 НК РФ.