Как получить подоходный вычет на квартиру, если она была передана в дарение пенсионерке

• г. Самара

Я купил квартиру. Не получил еще подоходный налог за нее 13%.поругался с гражданской женой. Она сказала что я потребую у тебя 50 % квартиры. Я решил сделать дарение матери. Она пенсионерка не работает. Она не может подать на вычет. Что теперь можно сделать чтобы получить подоходный вычет на квартиру. 13%

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В течение 3 лет можете вернуть подоходный налог если являетесь налогоплательщиком. При этом гражданская жена никаких прав на квартиру не имеет и иметь не может.

Спросить
Пожаловаться

Гражданская жена не сможет потребовать у Вас половину квартиры. Вы не сможете получить налоговый вычет при продаже квартиры, так как подарили. Попробуйте получить вычет при покупке жилья. Ст.78,220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как и чем можно доказать отсутствия доходов на покупку квартиры у бывшей супруги?

, может он претендовать при продаже хотябы на долю в данной квартире?

1)Возврат налога на имущество. Могу ли я,купив у жены квартиру, вернуть налоговый вычет. Я в квартире у жены не прописан, построил свой дом в сельской местности. Дети прописаны у жены в городе. Детей я сейчас прописываю у себя, где квадратные метры позволяют это сделать.

Купил квартиру в марте 2001 по 1/2 с женой. Налоговый вычет не оформили. В 2018 купил квартиру за 1 400 000, получил налоговый вычет 182 000. Могу ли я оформить налоговый вычет на остаток 600 000 с квартиры, купленной в 2001?

Живем в гражданском браке 12 лет, приобретаем совместное жильё.Я никогда не получала налоговый вычет при покупке квартиры, т.к ИП.Встал вопрос... на кого оформить недвижимость на гражданского мужа или родного брата. При условии, что с родственником мы оформляем договор дарения... Как быть?

В 2014 году с женой (гражданской, совместно проживаем с 2011 года) решили взять ипотеку. Оформили ее на тещу. Так как оформляли ипотеку на тещу, то и начальный взнос - это совместные сбережения жены и мои, делала теща. Все последующие выплаты делал Я, ежемесячно принося в банк сумму и клал ее на на ипотечный счет тещи. В течении 3 х лет закрыли ипотеку. Квартиру в собственность оформила теща, т.к. она брала ипотеку.

Дальше несколько вопросов:

1. Чтобы передать 50 % квартиры мне - это надо либо через дарственную. Тогда мне придется уплатить 13% налога с ее рыночной стоимости? Или сожитель (8 лет вместе) считается как член семьи и освобождается от уплаты налога?

Либо второй вариант сделать договор купли-продажи (например задним числом), прописать в нем то, что Я выплачивал часть квартиры... но что дальше не очень понимаю.

2. Если добровольно не захотят на меня переписывать 50% квартиры, на что Я могу рассчитывать? Как получить 50% квартиры скажем так в добровольно принудительном порядке? Планирую запросить выписки из банка, то что Я вносил денежные средства. А что дальше?

Проживаем в новой квартире больше года.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году купили квартиру. Хотим вернуть налоговый вычет, но муж уже вышел на пенсию в 2019 году. Может ли он оформить налоговый вычет? Мы оба имеем право на этот вычет или кто-то один из семьи? Имеет ли значение на кого оформлена квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение