Может ли ЖЕК отказать в перерасчете, если отсутствие жильца связано с отпуском и отсутствуют установленные счетчики?

• г. Новый Уренгой

Имеет ли право ЖЕК отказать в перерасчете если человек отсутствовал по причине отпуска (билеты имеются) при условии что счетчики не установлены.

Ответы на вопрос (2):

Вариант - такой есть. Например, по причине пропуска срока. Смотрите п.п. 86 - 96 Правил

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

C 01.01.2017 перерасчет производится только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ. Если претендуете на перерасчет за период отсутствия до 31.12.2016 то отказ незаконный, УК обязана произвести перерасчет.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.