На работу устроиться не могу так как работодатель обзвонил конкурентов что бы меня не брали на работу.

• г. Курган

Уволилась из магазина с долгом. Работодатель не отдает трудовую и обещал поставить статью и грозит судом. Написала расписку о выплате долга. Я вдова с двумя детьми. На работу устроиться не могу так как работодатель обзвонил конкурентов что бы меня не брали на работу. Если дело дойдет до суда как быть?

Ответы на вопрос (3):

Даже, если работодатель получит судебное решение, по которому вы будете признаны должником и за вами будет числится сумма долга, фактически ее получить работодатель сможет из вашей официальной зарплаты с нового места работы или из стоимости имущества, которое опишут судебные приставы-исполнители. В любом случае, требуйте в суде отсрочки выплаты в связи с наличием двух несовершеннолетних детей и отсутствием одного кормильца. Исполнение судебного решения - дело длительное и занимает не один год.

Грубейшее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. В последний день работы работодатель обязан произвести расчёт с работником и отдать ему трудовую книжку вне зависимости от статьи увольнения. Я предлагаю Вам обратиться за помощью в Рос.труд инспекцию и подать исковое заявление в суд с восстановлением на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Вполне возможно, что эти выплаты скомпенсируют Вашу недостачу.

Удачи.

то, что работодатель нарушает ваши права (т.е. не отдает тр. книжку), он обязан вам в день увольнения выдать расчет и тр. книжку, т.к. он лишает вас возможности трудиться. Обратитесь в прокуратуру и труд. инспекцию. Работодателя привлекут к штрафу, а вы в свою очередь можете потом обратиться в суд и взыскать моральный вред за то, что он лишил вас возможности трудиться. А по поводу суда, пусть грозит. В суд он может только обратиться о взыскании с вас денежных средств, а вы в суде скажите, что от долга перед работодателем не отказываетесь и будете его выплачивать.