Как защитить свое имущество от долгов и приставов, вызванных бывшим мужем?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж до сих пор прописан в моем доме. Имеет свою долю. Не платит никакие налоги. Имеет долг за транспортный налог около 10000, земельный налог. Берет кредиты и не платит. Кредиторы приходят ко мне, уже получила письмо от приставов. Как мне себя обезапасить, чтобы у меня не изъяли мои вещи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если муж фактически не живет дайте письменные объяснения об отсутствии у вас его имущества и все

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

За долги вашего бывшего мужа приставы не могут наложить арест на ваше имущество. Вы не отвечаете по его обязательствам.

--- Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением в суд и снимайте его с регучёта, также просите суд признать его утратившим право пользования вашим домом. Удачи Вам и всего хорошего.

Обращаться в суд и просить признать супруга утратившим право пользования, как Вам посоветовали Вы можете только в том случае, если жилое помещение не является совместной собственностью супругов. Если оно является совместной собственностью, приобретено в браке, то никто его не признает утратившим право пользования. В этом случае можно разделить совместное имущество и когда Вы будете являться собственником целой доли, например Вам останется дом, а ему иное имущество, то тогда можно будет признавать его утратившим право пользования, так как брак расторгнут. Если дом приобретен Вами до вступления в брак, подарен или получен в порядке наследования, то он является только Вашим имуществом..