Разработанный проект дамбы на заливе Кара-Богаз-Гол вызывает серьезные экологические и экономические проблемы

• г. Кемерово

Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста!

В свое время (в период существования СССР) для предотвращения снижения уровня Каспийского моря был разработан и реализован проект дамбы, перекрывающий залив Кара-Богаз-Гол, где шел процесс интенсивного испарения вод, от основной водной акватории Каспийского моря.

Однако последующая практика показала, что реализация проекта не достигла своей цели. Более того, перекрытие залива дамбой принесло большой экономический и экологический ущерб. Прекратилась поставка важнейшего вида сырья, без которого не может работать промышленность (глауберовая соль), солевая пыль со дна высохшего залива загрязняет окружающую среду на многие километры.

Общественность через средства массовой информации обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту неправомерного причинения экологического и экономического ущерба, повлекшего тяжкие последствия.

Оцените ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Давно ситуацию должны оценивать непосредственно следователи при проведении специальных экспертиз. Всего хорошего приятного вечера.