Правомерность замены способа оплаты электроэнергии по количеству прописанных лиц в квартире - обязанности и возможные шаги

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела узнать.

Имеет ли право петроэлектросбыт принимать заявления одного из собственников коммунальной квартиры на замену оплаты электроэнергии по внутреннему счетчику на оплату по количеству прописаных людей в данной квартире (квартира состоит из 5 комнат) без уведомления других собственников? Если нет, то что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Принять могут любое заявление, но при установленном и введенном в эксплуатацию приборе учета электроэнергии замена на оплату по нормативу по количеству проживающих невозможна. На такое заявление должен быть дан письменный отказ с ссылкой на ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Такому заявителю однозначно ОТКАЖУТ! Ибо, пока в квартире установлен ОБЩИЙ внутриквартирный счётчик, ПЭС начисляет плату за потреблённую эл. энергию исходя именно из показаний данного прибора учёта.

А "собственники" комнат уже между собой должны распределять начисленную сумму платежа.