ОБЭП проводит розыскные мероприятия по ст. 171 - каковы сроки принятия решения о возбуждении или отмене уголовного дела?

• г. Архангельск

В данный момент ОБЭП проводит розыскные мероприятия ст 171, в какие сроки должны принять решение об возбуждении или отмене уголовного дела? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, проведение проверки по преступлению в сфере экономики могут продлить до одного месяца, на это должны быть также причины, например проведение исследования и т.д.

Добрый вечер! Что бы ответить на ваш вопрос нужно внимательно заглянуть в УПК а именно в статью 144:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 19-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Как видно из текста статьи максимум который может быть в принципе, составляет 30 суток с момента регистрации заявления или события.

Обычно этот срок составляет от 3 до 10 дней.

Добрый день, если в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, то, скорее всего проводится проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, срок проведения которой 3,10 или 30 дней (до 30 дней продлевается срок при необходимости проведения документ. Исследования), и по результатам проверки принимается решение-возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела, или направить материал по территориальности.

Доброго времени суток Вам. конечно же есть статья 144 УПК РФ,но она не имеет отношения к ОРМ. ОРМ проводятся столько сколько необходимо оперативникам для установления всех обстоятельств преступления. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._