Спорный вопрос - возможно ли исчисление часовой тарифной ставки на базе деления оклада на количество превышающих месячную норму часов?

• г. Красноярск

Может ли работодатель при начислении заработной платы при суммированном учёте и установленном должностном окладе исчисляться часовую тарифную ставку путём деления оклада на колличество часов превышающих месячную норму. В конкретном случае происходит деление оклада на 260 фактически отработанных часов.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Часовая тарифная ставка работникам устанавливается локальными нормативными документами работодателя, трудовым договором. Она не рассчитывается каждый месяц исходя из фактически отработанных часов. Часовая тарифная ставка и оклад - это взаимоисключающие системы оплаты труда.

Если Вы имели ввиду часовую ставку (как часть оклада), которая рассчитывается для оплаты сверхурочной работы, то порядок ее расчета законодательно не определен. Работодатель может закрепить этот порядок своим локальным актом (коллективным договором, положением по оплате труда и пр.). Как правило, для этих целей используется среднемесячная часовая ставка, рассчитанная за 12 месяцев исходя из нормы часов за год, а не из фактически отработанных часов.

Удачи и всех благ!