Спорный вопрос - возможно ли исчисление часовой тарифной ставки на базе деления оклада на количество превышающих месячную норму часов?

• г. Красноярск

Может ли работодатель при начислении заработной платы при суммированном учёте и установленном должностном окладе исчисляться часовую тарифную ставку путём деления оклада на колличество часов превышающих месячную норму. В конкретном случае происходит деление оклада на 260 фактически отработанных часов.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Часовая тарифная ставка работникам устанавливается локальными нормативными документами работодателя, трудовым договором. Она не рассчитывается каждый месяц исходя из фактически отработанных часов. Часовая тарифная ставка и оклад - это взаимоисключающие системы оплаты труда.

Если Вы имели ввиду часовую ставку (как часть оклада), которая рассчитывается для оплаты сверхурочной работы, то порядок ее расчета законодательно не определен. Работодатель может закрепить этот порядок своим локальным актом (коллективным договором, положением по оплате труда и пр.). Как правило, для этих целей используется среднемесячная часовая ставка, рассчитанная за 12 месяцев исходя из нормы часов за год, а не из фактически отработанных часов.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно трудовому договору месячный оклад составляет 10000 руб, график работы 2 х 2 по 10 ч. При расчёте зарплаты работодатель делит оклад на количество рабочих часов в месяце при 40-ка часовой рабочей неделе и умножает на количество фактически отработанных часов. При таком графике норма раб. часов всегда больше фактически отработанных и начисления меньше оклада на довольно ощутимую сумму. Правомерны ли действия работодателя?

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

При начислении заработной платы при полностью отработанной норме часов, установленной для текущего месяца может ли оклад, установленный трудовым договором быть снижен?

Работаю по договору, работодатель меняет 11 пункт договора (условия оплаты труда) в части оплаты размеры часовой ставки. В извещение указано что 11 пункт меняется с часовой тарифной ставки в 1 час работы 68 рублей 45 копеек на часовую тарифную ставку за один час работы рассчитывается путем деления месячного оклада (тарифной ставки) 11 тыс рублей 00 копеек на среднемесячного количество рабочих часов в году, я немногу понять подвоха я один не подписывал ничего меня долбят уже 2 месяц я избегаю подписи в этом соглашении.

Вопрос в том, что при этом норма рабочего времени увеличивается на количество часов, отработанных по графику в праздники или эти часы включаются в норму?

При принятии на работу вместо начисления оплата по окладу поставили часовую тарифную ставку, а размер поставили оклад. Начислили аванс и выдали. Сумма получилась большая. Сотрудник вернул сумму добровольно. Нужно было брать с него заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли внести изменения в табель учета рабочего времени (дневную норму часов) во время проведения финансовой проверки. Начисление заработной платы произведено от фактически отработанных дней которые в табели указаны верно. Неверно указаны отработанные часы, что не повлияло на правильность начисления заработной платы.

Коллеги, подскажите пожалуйста, как оплачиваются дни медвахтового отдыха, если работникам установлена часовая тарифная ставка? Везде говорится об оплате в размере тарифной ставки или оклада. Часовую тарифную ставку умножать на 8 часов или на 11 часов (продолжительность смены-11 часов)?

Спасибо.

Возможно ли начисление отпускных по старым окладам?

Здравствуйте!

Я работаю в городской больнице и в прошлом году нам изменили оклады.

Был оклад 3700

Стал оклад 6200 (у каждой специфики свой оклад)

Могут ли начисляться отпускные и прочие начисления от старого оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение