Вопросы алиментов - возможность получения и взыскания, аллиментационные проблемы граждан Украины, проживающих в России

• г. Воронеж

Я гражданка Украины, у меня две дочери. Живу в России подала документы на рвп, участвовала в программе по переселению, есть ву. Ещё на Украине подавала в суд на мужа чтоб платил аллименты. Уехала в 2014 году. И с тех пор ничего не получила от него. Скажите, смогу ли я здесь получать аллименты, он живёт со мной в одном городе, но не помогает. И если да смогу ли взыскать с него за прошлые годы. И вообще с чего мне начать. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дарья Игоревна,

для предоставления предметных рекомендаций необходимо видеть ваши документы. Работа с ними-услуга платная.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, сейчас получила РВП в России. 20 лет прожила в Симферополе, после чего уехала на Украину. В начале 2015 года вернулась, мои родители получили гражданство России. Могу ли я минуя вид на жительство получить гражданство? Мне 31 год.

Как мне быть я с Украины бывший муж мне платил алименты на Украине а сейчас он уехал в Россию и не платит не чего! Он делает себе русский паспорт! Куда мне обратиться и вообще теперь можно что нибудь сделать что бы он платил алименты с России мне в Украину?

Скажите, пожалуйста, если я гражданка Украины получила РВП в России при этом зарегистрирована в России, но на Украине тоже прописана. Какой документ надо получить, чтоб можно было предоставить в Украину, что я нахожусь в России и имею РВП?

Я гражданка Украины Муж гражданин России проживает и официально работает в Крыму. Он не платит алименты. У меня есть решение суда о выплате алиментов (подавала документы в Украине). Мне надо заново подавать на алименты в Крыму? Заранее спасибо.

Я получила гражданство РФ по программе переселения как оформить теперь гражданство дочери гражданке Украины ей 12 лет. меня интересует сама процедура мне обращаться в посольство Украины в РФ или в посольство РФ на Украине. Заранее спасибо за ответ.

Я гражданин Украины живу два года в России получил РВП и программа соотечественник на Украине остался мой автомобиль, могу ли я сделать на отца доверенность от меня чтобы он смог перегнатьеё через границу с Украины в Россию что для этого нужно? Спасибо.

Я гражданка Украины, в 2007 году получила разрешение на временное проживание. Мой муж и ребенок - гаждане России. На данный момент уехала в Украину и нахожусь здесь уже более 6 месяцев. Соответственно в ОФМС по истечении года не отмечалась. Смогу ли я получить опять РНВП, если снова вернусь в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка украины. Живу в россии, получила документ об рвп. Муж гражданин России, был замечен в суде, по вопросам нарушения закона. У нас двойняшки годовалые которые получили здесь гражданство России, хотя и родились на украине. Вопрос. Муж бьет. Хочу развод. Боюсь суд мне не отдаст детей оставив на мужа, который живет с родителями в двухкомнатной квартире, у которого доход ежемесячный 7000 грн.

Я приехал из Украины. Сейчас я гражданин России живу и работаю здесь. В Украине у меня есть сын от первого брака, ему 7 лет. В Украине я платил алименты по решению суда (из зарплаты предприятие платило). Подскажите как я могу отсюда из России платить алименты на ребенка в Украину?

Я гражданин Украины приехал в Новоросийск в июле 2014 года получил РВП, на УКРАИНЕ остался дом, есть покупатели на него, смогу ли я не выезжая на Украину его продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение