Вопросы алиментов - возможность получения и взыскания, аллиментационные проблемы граждан Украины, проживающих в России

• г. Воронеж

Я гражданка Украины, у меня две дочери. Живу в России подала документы на рвп, участвовала в программе по переселению, есть ву. Ещё на Украине подавала в суд на мужа чтоб платил аллименты. Уехала в 2014 году. И с тех пор ничего не получила от него. Скажите, смогу ли я здесь получать аллименты, он живёт со мной в одном городе, но не помогает. И если да смогу ли взыскать с него за прошлые годы. И вообще с чего мне начать. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дарья Игоревна,

для предоставления предметных рекомендаций необходимо видеть ваши документы. Работа с ними-услуга платная.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.