Может ли организация сократить мастера с высшим образованием, имеющего двоих детей на иждивении и безработную жену?

• г. Поронайск

Помогите разобраться! Моей брат 15 лет работает на железной дороге, начинал монтером, сейчас мастер. Так же, по направлению от организации получает высшее образование. Сейчас в организации намечается реорганизация и будут сокращать штат. Он узнал, что находится в списке по сокращению. Скажите, имеют права они его сократить? Он имеет двоих детей на иждивении, жена не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Необходимо для ответа уточнить сокращается только одно место или же еще другие места.