Может ли организация сократить мастера с высшим образованием, имеющего двоих детей на иждивении и безработную жену?

• г. Поронайск

Помогите разобраться! Моей брат 15 лет работает на железной дороге, начинал монтером, сейчас мастер. Так же, по направлению от организации получает высшее образование. Сейчас в организации намечается реорганизация и будут сокращать штат. Он узнал, что находится в списке по сокращению. Скажите, имеют права они его сократить? Он имеет двоих детей на иждивении, жена не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Необходимо для ответа уточнить сокращается только одно место или же еще другие места.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

Воспитатель имеет среднее профессиональное образование. В марте заканчивает обучение и получает диплом о высшем образовании. Имеет высшую категорию и опыт работы более 25 лет. Можно ли спасти от сокращения? Другие педагоги имеют высшее образование и высшую категорию.

На железной дороге сокращение Могут ли сократить мать мать двоих детей 9 и 8 лет. Мужа нет алиментов не получает. Брак не был зарегистрирован. Дети на фамилии отца.

Помогите пожалуйста! Мой брат работает в РЖД уже больше 15 лет. начинал работать путейцем, потом его назначили мастером, высшего образования у него не было. Организация по своей инициативе отправила его на обучение, договор он не подписывал об обучении, ему осталось учиться еще 2 года. Сейчас у них сокращение штата и его должность мастера сократили, предложив перейти на должность путейца. Если он захочет уволиться, имеют ли право с него удержать за обучение?

Когда правильно сокращать численность штата? У нас началась реоргинизация путем присоединения к нашей организации еще 5 организаций, мы бы не хотели брать в свой штат всех. Правильно будет сократить на местах или когда произойдет слияние уже мы должны сократить?

Идёт сокращение штата. Нас в цехе три участка, т.е. три мастера женщины. Правомерно ли сократить одну из них, разведена, алименты не получает, имеющую неоконченное высшее образование. Так же имеющая двоих детей 8 и 17 лет, обучающихся в школе. Двум другим мастерам 54 и 48 лет, дети взрослые.

У меня двое не совершенолетних детей. Жена работает и получает зарплату ниже прожиточного минимума. Меня хотят сократить по сокрашению штата. Подскажите имеет работадатель такое права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фамилия Иванов. Сотрудник работает в планово-экономическом отделе старшим экономистом. Стаж работы 10 лет. Имеет высшее образование. Не женат, по работе замечаний нет.

Вопрос: В предприятии сокращение штата. Могут ли его сократить?

Мой муж отработал на железной дороге 23 года, начинал учеником слесаря-электрика, специального образования нет. В настоящее время является отцом пятерых несовершеннолетних детей. Я,его жена, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за младшей дочерью, ей один год. в детский сад она не ходит. По сути, он является единственным кормильцем. Имеют ли право его сокращать?

У нас намечается сокращение штата. Я мать двоих детей работаю на пол-ставки, оформлена как малообеспеченная семья в службе соц. защиты. Имеет ли право вышестоящее руководство сократить меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение