Учитель изо школы с высшим экономическим образованием получает оклад соответствующий средне-специальному образованию - разбор ситуации

• г. Красноярск

Работаю в школе учителем изо 5 ый год, только сейчас узнала, что мой оклад соответсвует окладу человека со средне-спец образованием. Отдел кадров уверяет, что тарифицирют меня по профильному - Худ Училище, но моё первое образование - высшее экономическое СФУ. Не могу самостоятельно найти документ, который прояснил бы этот вопрос. Что интересно, и категорию получила, и классное руководство уже было, и многочисленные повышения квалификации...

Ответы на вопрос (3):

Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд с иском о компенсации, если все же нарушения подтвердятся.

У вас образование не профильное высшее поэтому вас обоснованно и тарифицируют по среднему специальному. Посмотрите еткс и увидите квалификационные требования по данной педагогической специальности. А категории и оклады влияют на доплаты.

Ваше высшее экономическое образование не профильное для данной профессии, поэтому ваш оклад соответствует окладу человека со средне-спец образованием.