Неустойчивые условия работы - постоянные изменения зарплаты в клининговых компаниях и невыплата части заработной платы

• г. Улан-Удэ

Подрабатываю вечерами уборщицей у же 4 года. Каждый год меняются клининговые компании, а с ними и зарплата наша постоянно меняется. А в этом году нам за январь месяц заплатили всего 60 % от зараб. Платы. Объяснили это тем, что были праздничные дни до 9-го. Хотя раньше всегда заработная плата была неизменна (не зависимо от проработанных дней). Спрашиваем других уборщиц (в др. кл. компаниях), отвечают, что им оплатили полностью. После нового года нас перевели в новую кл. компанию "Кристалл", они нам снизили зар. плату почти на 1000 руб. А вчера мы пришли за долгожданной зарплатой за февраль м-ц, и были в шоке, т.к. получили и того меньше. У меня з\п должна быть 8600 руб (я убираю 726 кв.м.), а получила всего 6800. Спрашиваю коменданта почему, она отвечает, что до 13 февраля нам оплатили всего 60%. Договор с новой кл. компанией составлен с 13 февраля 2017 г. Кто тогда нам оплачивал до 13.02. и почему всего 60 %, кто присвоил наши остальные 40% остается загадкой. На наши претензии нам отвечают "Не нравиться-увольняйтесь". Объясните, пожалуйста, как работает система с клининговыми компаниями (куда вначале поступает наша зарплата и кто нам ее назначает, почему она у нас все время меняется). Есть ли управа на клининговую компанию, или они имеют права назначать нам заработную плату как хотят. Неужели для них нет никаких правовых рамок?! Как нам поступить в нашей ситуации? Можно ли нам вернуть свои неоплаченные 40% ?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Оплата труда устанавливается локальными нормативными документами каждого конкретного работодателя. Нам неизвестно, какая система оплаты труда существует в Вашей организации.

Если Ваши права нарушаются - Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или в суд. ГИТ проведет проверку и в случае выявления нарушений - накажет виновных и вынесет предписание об устранении нарушений.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уважаемая Наталья, вернуть можно, если начнете жаловаться.

Начните с трудовой инспекции или с прокуратуры (хотя прокуратура скорее всего переадресует Вашу жалобу в труд. Инспекцию). Дальше видно будет.

Но имейте ввиду, что срок для обращения в суд по вопросам оплаты труда составляет 1 год, не пропустите его, пока ходите по инстанциям.