Что делать с аварийной квартирой, унаследованной от бабушки - права и действия в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

По наследству досталась однокомнатная квартира (приватизированная) от бабушки. Дом деревянный, 4-квартирный. Признан аварийным комиссией, с рекомендациями к расселению, ещё в 2008 г. Администрация ничего не делает и не шевелится. Вопрос: что мне в этом случае делать, куда писать? И что должно полагаться мне в данном случае? (я прописан в другом городе).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При расселении дома Вам должны предоставить равноценное жилье, т.е. такой же площади.

Если Вы откажетесь от переселения - то выкупная стоимость квартиры.

Для начала нужно запрос в администрацию писать, когда дом будет расселен.

Спросить
Пожаловаться

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

Такая ситуация. Дом признали не пригодным для проживания в 2007 году. После в 2016 признан аварийным. В Администрации отговорки, что расселение будет после 2023 года. Но проблема в том, мне по наследству досталась квартира другая. Хочу подать исковое на администрацию, по расселению. По каким статьям можно подать исковое? И какие шансы?

Деревянный дом барачного типа, на три квартиры, был принят районной администрацией на баланс в 2018 году. В 2019 году дом признан аварийным (износ 100%), подлежащим сносу и расселению до декабря 2020 года. Но в конце 2019 года, единственный прописаный и проживающий в доме по договору социального найма жилец, получил от администрации новое решение о переносе сроков расселения на декабрь 2025 года. Права ли администрация в данном случае? Как поступить нанимателю?

Такой вопрос: Сможет ли ребенок получить отдельное жилье в данном случае? Дом признан аварийным и будет расселения, ребенок прописан в этом доме в муниципальной квартире. Так же в этом же аварийном доме имеет квартиру в собственности бабушка ребенка и выделила ему в своей квартире 1/4 долю собственности. При расселении он получит отдельную жилплощадь по прописке в муниципальной квартире? Или получит жильё вмете с бабушкой где имеет долю?

Квартира по соц найму. Прописаны: я, жена и дочь. Дом признан аварийным спец. Комиссией, но у жены есть в собственности 1/2 доля квартиры в другом городе. Отказываютсья ставить в очередь на расселение. Что делать? За ранее спасибо.

Что делать если районная администрация города признала многоквартирный дом аварийным, а городской округ (город) не дает согласия и не признает дом аварийным? В квартире проживает моя бабушка (пенсионер), квартира приватизирована (45 кв.м), никто кроме бабули не прописан, можно ли ее продать и до какого момента это можно сделать если еще можно? Квартира по завещанию отойдет единственной дочери как наследнице, в нашем случае лучше переделывать на дарственную чтобы не потерять квартиру или этот факт не имеет значения при расселении аварийного жилья? И если все же будет расселение на что можно рассчитывать? Добавлю что в квартире евроремонт, положена ли доп. выплата за него или будут всем считать по среднему? Как нам поступить в данной ситуации: продать или ждать расселения?

Что делать если районная администрация города признала многоквартирный дом аварийным, а городской округ (город) не дает согласия и не признает дом аварийным? В квартире проживает моя бабушка (пенсионер), квартира приватизирована (45 кв.м), никто кроме бабушки не прописан, можно ли ее продать и до какого момента это можно сделать если еще можно? Квартира по завещанию отойдет единственной дочери как наследнице, в нашем случае лучше переделывать на дарственную чтобы не потерять квартиру или этот факт не имеет значения при расселении аварийного жилья? И если все же будет расселение на что можно рассчитывать (на квартиру или на выкупную стоимость)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трехкомнатная квартира площадью 47 кв. м. Наш деревянный из сруба двух-этажный дом признан аварийным.

По программе расселения аварийного жилья мне собственнику предлагают однокомнатную квартиру площадью 47 кв. м., вместо имевшейся у меня трёхкомнатной квартиры.

Администрация города Приозерск мотивирует это тем, что по площадь предоставляемой квартиры одинакова с изымаемой.

Насколько правомерно предложение администрации?

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Согласно официальному письму администрации города, дом признан аварийным, и подлежит расселению в период 2008-2018 годы. Должны ли жильцы оплачивать квитанции за капремонт, который заведомо проводить не будут?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение