Как правильно оформить перемещение ворот на участке и последствия самовольного изменения границ

• г. Черногорск

Мы проживаем в частном доме. Хотим вынести ворота на 2 метра вперед, за границы участка, в сторону дороги. Как это правильно оформить? Какое наказание будет если сделать это самовольно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала посмотрите данный участок на кадастровой карте. Если вы не зайдете при этом за красную линию, то обратитесь сначала в администрацию вашего поселения за разрешением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в администрацию, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, живём в частном доме, дом и земельный участок в собственности. В пяти метрах от дома проходит асфальтированная дорога сегодня начали копать под тротуар отступив один метр от дороги и ширина тротуара будет два метра. До границы моего земельного участка остаётся совсем мало, даже машину не поставить, правильно ли это?

Соседи по земельному участку слева и соседи справа вынесли границы земельного участка вперед на 6 метров т.к. впереди есть место до дороги имею ли я право вынести границы участка или первоочередное право взять в аренду участок между дорогой и моим участком?

Можно ли вынести ворота и полисадник от границы частного дома вперед на три метра, улица не центральнная.

Участок находится между снт с одной стороны и последним домом деревни с другой стороны. Около забора снт накатали дорогу. Около последнего дома деревни есть также проезд. Т.е. Участок между двух дорог. После выноса границ участка в натуру, один угол перекрывает накатанную дорогу около снт, т.е. Проехать будет нельзя. Думаю что многим не понравится такое расположение забора, т.к. Жители привыкли проезжать по ней. Как быть? Что можно сделать?

Есть возможность физически сместить границы участка на 4-5 метра в одну сторону, тогда участок будет находиться между этих двух дорог и никому мешать не будет. Что думаете? Как правильно это сделать, если это можно сделать? Как это упаковать?

Собираюсь расширять дом. В нужную мне сторону упираюсь в границу участка. Могу ли сделать следующим образом. Первый этаж будет иметь расстояние три метра от границы участка. А второй этаж будет нависать над первым и проходить по границе участка.

И второй вопрос. Можно ли пристройку к жилому дому оформить как хоз блок, чтобы нормы начали действовать как для хоз помещений в 1 метр.

Мы проживаем в частном доме с двух сторон участка по кадастровому плану проходит дорога. Недавно соседний дом был куплен и начинает строительство забора при этом самовольно расширив свой участок на 1/2 от общей площади участка и перекрыв дорогу. На сколько это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собственники многоквартирного дома, недавно определили свой участок, согласно кадастровому паспорту. На соседнем участке хотят построить гаражи.. одна из границ гаража будет проходить по границе нашего участка (как раз напротив нашего подезда (ширина до границы нашего участка 8 м от подезда) а дорога по которой будет ездить транспорт вообще 2 метра от дома.. Как нам надо правильно составить протокол собрания, чтобы машины не ездили по нашему участку.

Есть участок, на участке дом, баня, гараж и прочее, все узаконено-и постройки и участок. Участок приватизирован. Дорогу к участку прокладывали своими силами, за собственные средства уже очень давно, лет 10 назад, сами ее ремонтируем, в зимнее время за свой счет чистим. Между нашим и соседским участком есть расстояние - обозначено как пожарный проезд (этот проезд ранее заканчивался тупиком - соседским забором, дальше был его огород без каких-либо построек). Теперь сосед продал часть своего участка (тот огород) и новые соседи разъезжают на крупногабаритной технике, перевернули всю дорогу, возле нашего дома от асфальта скоро одна грязь останется, притом дорогу своим транспортом прокладывают в непосредственной близости к нашим воротам. Для наглядности ситуации: открываю ворота и тут же дорога, от ворот до дороги даже метра нет. Как быть? Как решать этот вопрос, на каком расстоянии от ворот должна быть дорога? Участок наш уже никуда не перенесется и границ менять никто не будет, т.к. все ЗАКОННО оформлено, дороги по плану быть тут не должно, есть только пожарный проезд, при этом дорогу прокладывали мы сами, до этого там было вообще болото и на легковом транспорте проехать было просто невозможно.

Мы живем в частном доме. По соседству началось строительство магазина, размеры его полагаю, будут большими, возможно двухэтажный. Соответственно будет строиться дорога-подъезд к магазину и парковка. Эта дорога планируется очень близко к нашему забору (т.к. свободное расстояние там очень маленькое 7-8 метров) , с противоположной стороны нашего участка тоже проходит дорога, позади также дорога. Таким образом наш дом вплотную будет окружен кольцом из дорог. Какое расстояние от нашего забора, от ворот и от самого дома должны по нормативам оставаться свободными? Какое расстояние должно быть до дороги? Какое расстояние до парковки должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение