Организация отказывается выплатить алименты за январь по решению суда - что делать и как заставить их соблюдать закон?

• г. Новосибирск

19 января 2017 года было вынесено судебное решение на бывшего мужа по алиментам. В 10-дневный срок после получения копии возражений от него предоставлено не было.

8 февраля 2017 года я отвезла копию судебного решения в бухгалтерию по его месту работы (есть расписка о принятии документов от бухгалтера). Тогда мне сказали, что зарплату за январь уже выдали (хотя по трудовому договору зарплата у него была 15 числа, сам мне показывал) и что алименты теперь мне уже ждать в марте. Но 17 марта мне пришли алименты в 5 раз меньше, чем по моим подсчетам, судя по его зарплате, мне должно было перечислиться. В бухгалтерии сказали, что за январь они ничего мне выплачивать уже не собираются вообще. Законно ли это? И за февраль сказали, что ошиблись на 200 рублей, скоро их перечислят (перечислили 1200, плюс 200 рублей долг при белой зарплате в 12 000). Что мне делать? Как воздействовать на организацию и их непонятные подсчеты? Должны ли в итоге они мне все таки выплатить за январь алименты (с 19 января), сняв их с зп бывшего мужа или не имеют права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на предприятие, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Попросите бухгалтерию предоставить вас расчет по алиментам подробный и желательно сделать это написав письменное заявление. Обратите внимание и на то что алименты по приказу взысканы с конкретной даты с этого времени и должны быть удержаны. Соответственно и задолженность за январь вам обязаны выплатить. Размер алиментов указан в приказе и меньше чем эта сумма быть не может.

Здравствуйте, Кристина. Да, безусловно, алименты Вам выплатить должны. Обязаны удержать из заработной платы. В данном случае судебный приказ лучше было отнести судебным приставам, чтобы они контролировали этот вопрос.