Организация отказывается выплатить алименты за январь по решению суда - что делать и как заставить их соблюдать закон?

• г. Новосибирск

19 января 2017 года было вынесено судебное решение на бывшего мужа по алиментам. В 10-дневный срок после получения копии возражений от него предоставлено не было.

8 февраля 2017 года я отвезла копию судебного решения в бухгалтерию по его месту работы (есть расписка о принятии документов от бухгалтера). Тогда мне сказали, что зарплату за январь уже выдали (хотя по трудовому договору зарплата у него была 15 числа, сам мне показывал) и что алименты теперь мне уже ждать в марте. Но 17 марта мне пришли алименты в 5 раз меньше, чем по моим подсчетам, судя по его зарплате, мне должно было перечислиться. В бухгалтерии сказали, что за январь они ничего мне выплачивать уже не собираются вообще. Законно ли это? И за февраль сказали, что ошиблись на 200 рублей, скоро их перечислят (перечислили 1200, плюс 200 рублей долг при белой зарплате в 12 000). Что мне делать? Как воздействовать на организацию и их непонятные подсчеты? Должны ли в итоге они мне все таки выплатить за январь алименты (с 19 января), сняв их с зп бывшего мужа или не имеют права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на предприятие, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Попросите бухгалтерию предоставить вас расчет по алиментам подробный и желательно сделать это написав письменное заявление. Обратите внимание и на то что алименты по приказу взысканы с конкретной даты с этого времени и должны быть удержаны. Соответственно и задолженность за январь вам обязаны выплатить. Размер алиментов указан в приказе и меньше чем эта сумма быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина. Да, безусловно, алименты Вам выплатить должны. Обязаны удержать из заработной платы. В данном случае судебный приказ лучше было отнести судебным приставам, чтобы они контролировали этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

На работу бывшего мужа в марте пришел исполнительный лист по алиментам (январь, февраль 10940 тр, март 7000 тр твердая денежная единица с последующей индексации 0.52 половина прожиточного минимума на ребенка. Детей двое).

Бухгалтерия за март месяц перечислила всего 7000 тр рублей без индексации.

Когда и в какие сроки бухгалтерия должна перечислить остатки алиментов? Зарплата за март уже выдана была 12 числа.

Меня сократили 29 января 2012 года. Выплатили зарплату за декабрь и компенсацию за январь. Сегодня 13 марта и компенсации за февраль нет, при том, что в организации зарплата выплачивается 5 числа, а аванс 20 числа. Т.е. зарплата за февраль у работников была 5 марта.

Пристав направил исполнительный лист по взысканию на место службы бывшего мужа. Уже прошли две зарплаты-перечисления алиментов нет. Бывший муж говорит, так как он не предоставил реквизиты для получения заработной платы, зарплату ему не перечисляют (но расчетные листы есть, тоесть какую зарплату он получит известно) и теперь зарплата будет перечислена только в феврале. Соответственно и алименты за все месяцы перечислят в феврале. Законно ли это? Если зарплата бухгалтерией начислена, а реквизитов нет, не перечислять алименты совершенно по другим реквизитам? И Как можно повлиять на эту ситуацию?

Добрый день. По договору зарплата за декабрь должна была быть выплачена 14 января. А на самом деле выплатили 16 января. В Феврале за январь по новому договору должны были выдать зарплату 13 февраля, а выдали 14 февраля. Но 13 выплатили очередной аванс. Правомерно ли обратиться в трудовую инспекцию? Спасибо.

Что делать в такой ситуации?

У мужа назначены алименты в размере 50% от зарплаты, в феврале месяце было удержано 10100 рублей с зарплаты, в итоге бухгалтерия не правильно перевели, перепутали и ошиблись с суммой (должны были перевести одной на 2-х детей, другой на одного), в итоге в марте месяце удержали 70% ссылаясь на то что у него долг по алиментам, (но в февраль в его не было) что теперь ему делать?

Мой муж не получал зарплату с января по июнь 2012 года. Затем начались перечисления на банковскую карту. За февраль месяц зарплата тоже не была выплачена. 14 марта он написал уведомление о приостановке работы до погашения имеющейся задолженности по зарплате, а 15 марта заявление об увольнении. Уволили его только с 22 мая. Мы обратились в суд, но адвокат работодателя ссылается на сроки давности. Есть справка из бухгалтерии о том, что на 27 февраля 2013 года предприятие имеет перед мужем задолженность, есть расписка руководителя предприятия о задолженности. Кроме выписки из банка о перечислениях за июль-январь, нет никаких расчетно-платежных ведомостей. Мы просим выплатить нам зарплату на январь-июнь 2012 года и компенсацию за неиспользованный отпуск. В нашем случае каков срок исковой давности?

По решению суда с зарплаты забирали 50 % судебные приставы на выплату кредитов. Подала документы в суд на банкротство с 20 февраля судом введина процедура реструктуризации долгов. 2 марта приставы снимают арест. Зарплату начисляют 7 марта и отправляют 50 % в банк. Вопрос: Правильно ли отправила бухгалтерия деньги (объясняя это тем что это зарплата за февраль). в выписки с банка за февраль оплата уже стояла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною получено по почте заочное решение суда о взыскании с меня алиментов начиная с января 2002 г. Алименты с меня списывались на основании исполнительного листа из зарплаты с января 2002 г. по март 2003 г. В марте 2003 г. судебный приказ был отменен на основании моего оспаривания отцовтства в суде. Была проведена генетическая экспертиза подтверждающая мое отцовство и принято указанное заочное решение о взыскании с меня алиментов с января 2002 г. С заочным решением я согласен и оспаривать не буду.

Вопрос: 1) нужно ли мне передать в бухгалтерию по месту работы копию присланного мне по почте заочного решения, на основании которого будут списываться алименты, или ждать получение нового исполнительного листа по данному заочному решению? (старый исполнительный лист от января 2002 г. находится в бухгалтерии, место работы я не менял).

2) будет ли накопившаяся задолженнось по алиментам списываться из зарплаты или от меня потребуют единовременно погасить долг?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, считается ли задержкой заработной платы, если за январь зарплата пришла только 28 числа-10000 р, в феврале 1200 р. (за классное руководство), затем 24 февраля 7500 р. и 17 марта-остатки за февраль-7000, при зарплате 30000. Справку по требованию банка, в котором я брала кредит о задержке зарплаты мне не дают, утверждая, что её нет, а в банке без этой справки мне не могут списать проценты за просрочку платежа, в связи с невыплатой зарплаты в январе.

Работаю в ООО. По документам у нас должны 28-го выдавать аванс, 15-го зарплату. В настоящий момент не выплачена зарплата за февраль и аванс за март. Крайняя выплата была 23-го марта: выдали вторую половину зарплаты за январь.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение