Пенсия для инвалидов второй группы может быть уменьшена - что известно?

• г. Оренбург

Вчера прочла в новостях что пенсия будет пересмотрена в сторону уменьшения. Правда ли это, я инвалид второй группы очень переживаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы что-то неправильно поняли. Пенсия по инвалидности может быть уменьшена при изменении группы инвалидности, например, при переходе с 1 группы на вторую.

Если инвалидность установлена бессрочно, то никаких уменьшений пенсии законодательством не предусмотрено. Более того, с 1 февраля 2017 года была проиндексирована базовая часть пенсий по инвалидности на 5,4 % и установилась в размере 4805,11 рублей.

В 2017 году пенсионеры-инвалиды, проработавшие в сельском хозяйстве получат повышение фиксированной выплаты на 25 %. Так что. предусмотрено только повышение пенсий.

Поэтому, уважаемая Татьяна, Вы переживаете напрасно. Удачии и добра!