Порядок оформления земельного пая в собственность - важные нюансы

• г. Брянск

Чтоб оформить земельный пай в собственность мне пришлось подать обьявление в газету о выделении земли и если не будет возражений то сделать кадастровый учет и зарегистрировать в росреестре. Но мне сказали что я не правильно сделал. Что с начало надо подать документы в росреестр а потом уже проводить выделение земли и все остальные процедуры. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы стать собственником земли при ее приобретении, вам нужно оформить договор о купле-продаже, а также подать пакет всех необходимых документов на земельный пай в регистрационную палату. Тогда сделка будет зарегистрирована. В список необходимых документов входит:

Паспорт;

копии всех страница паспорта;

заверенное нотариусом разрешение супруга или супруги на покупку/продажу участки;

документ на участок, выданный продавцу;

заявление, написанное по установленной форме;

квитанции об уплате государственной пошлины;

копии извещений, разосланных по почте пайщикам, о планах продать участок, а также почтовые квитанции об отправке этих извещений.

После регистрации нужно заняться выделением земельного пая в натуре. Для этого в правление сельскохозяйственного предприятия подается специальное заявление о выделении участка. Вы указываете желаемое месторасположение, а также количество гектаров. Вместе с заявлением вы подаете также необходимые документы:

Копию паспорта заявителя;

копию схемы участка (ее получают в земельном комитете);

копию паевого свидетельства;

копию заявления в правление предприятия с пометкой о получении;

если есть, копию отказа;

если есть, копию протокола разногласий.

И заключительный этап – проведение межевания площади, а также регистрации права собственности на землю.