Получение отсрочки от армии при поступлении в ВУЗ после техникума - законодательство и правила
₽ VIP

• г. Москва

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Будет, если этот ВУЗ аккредитованный.

Ссылка- ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Удачи!

Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Соответственно ни призвать ранее достижения 18-летнего возраста, ни предоставить отсрочку не могут. Если 18 лет исполняется после окончания техникума (вручения диплома), то есть в период обучения в нем сын не воспользовался правом на отсрочку, то он имеет право на отсрочку для получения высшего образования.

Выписка из статьи 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.