Получение отсрочки от армии при поступлении в ВУЗ после техникума - законодательство и правила
₽ VIP

• г. Москва

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Будет, если этот ВУЗ аккредитованный.

Ссылка- ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Соответственно ни призвать ранее достижения 18-летнего возраста, ни предоставить отсрочку не могут. Если 18 лет исполняется после окончания техникума (вручения диплома), то есть в период обучения в нем сын не воспользовался правом на отсрочку, то он имеет право на отсрочку для получения высшего образования.

Выписка из статьи 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Спросить
Пожаловаться

А.! В статье 24 Закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что предоставляется отсрочка для получения среднего образования. И НИЧЕГО не говорится о предоставлении отсрочки при получении высшего образования.

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

При поступлении в ВУЗ сыну была предоставлена отсрочка от армии до 2018 года. Он из ВУза ушел и поступил в техникум. Сохранится ли отсрочка или при достижении 20 лет его призовут в армию.

Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в вуз после окончания техникума по проыилю обучения?

Я прочла ст. 24 об отсрочки от армии и не могу разобраться, возможно и получить вторую отсрочку от армии для поступления в ВУЗ после окончания техникума?

Сыну 18 лет исполнилось 17 марта, заканчивает 11 класс. Будет ли по новому законодательству отсрочка от армии при поступлении в техникум (в техникуме отсрочка после 11 предоставляется., но ему уже 18, а летом призывная)

Здравсвуйте! Я учился в техникуме 2 года после 11 класса. Дело в том, что это был техникум при ВУЗе, т.е мы посещали ВУЗ, но учились по программе техникума, которое подруземевало что после обучения 2-х лет внем, нас переведут в этот же ВУЗ, и тогда уже будем учиться в ВУЗе.

При поступлении в техникум мне была дана отсрочка на 5 лет.

Но,после 2-х обученных лет, у техникума были проблемы с аккредитацией, и нас не успели перевести в ВУЗ, и нас грубо говоря выгнали.

Теперь отсрочки уже нет, и в мой военкомат они отправили данные о том, что я,ЯКОБЫ ЗАКОНЧИЛ ВУЗ, хотя у меня диплом с графой о том что я закончил техникум.

И сейчас, учась в другом ВУЗе, в котором есть отсрочка, я не моу её воспользоваться, потому что я однажды использовал отсрочку. (хотя это была ошибкой ВУЗа, поскольку я не получил Высшее образование). И как я знаю, техникумы, не имееют выдавать отсчроку на 5 лет, максимум на 2 года, и только после 9-го класса.

Скажите, могу ли я подать в суд на прежний техникум, с иском о том, что они нарушили закондательство о выдачи нормативных документов (отсрочки), и в результате чего я не могу нормально учиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончив училище после 9-го класса (когда учился в училище, мне дали отсрочку по болезни). Я хочу пойти учиться в Техникум (очно) - отсрочку по учебе не использовал. Через полтора года мне будет 20 лет, а программа обучения в Техникуме составляет 3 года. Дадут мне закончить Техникум? Если да, то после окончания техникума, поступив в вуз, у меня будет отсрочка на время обучения в вузе?

Мне 17 лет. В прошлом году поступил в ВУЗ. В апреле проходил мед комиссию и получил отсрочку на время обучения; а в мае забрал из вуза документы. День рождения у меня 9 июня. Будет ли мне предоставлена отсрочка при поступлении на первый курс в другом ВУЗе, и могут ли меня забрать в армию до момента повторного поступления?

Мой сын (1992 года рождения,4-го марта) после 9-го класса поступил в техникум, имеющий гос. аккредитацию, и сейчас учится на втором курсе (всего там 4-е года обучения), т.е. имеет официально отсрочку от армии до конца обучения. Когда он окончит техникум, ему будет уже 20 лет и в случае его поступления в ВУЗ для дальнейшего обучения, он по новому законодательству может быть призван на срочную службу прямо из.

ВУЗа.

Мой вопрос: а если сын поступит в ВУЗ до окончания техникума (в 19 лет), тогда он будет иметь право на отсрочку на время обучения в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение