Необходимость обращения к нотариусу для оформления наследства по завещанию на квартиру бабушки

• г. Томск

Есть завещание на квартиру бабушки.

Если с ним не обращаться к нотариусу, имеет ли право мама пойти и оформить её на себя, чтобы мне не ехать в другой город ради этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не принимаете наследство по завещанию, то соответственно наследник по закону вправе наследовать. Кроме того, Вы вправе отказаться от наследства в пользу матери. Наследство уже открыто или нет, то есть бабушки нет в живых?

Практически ничего не понятно. Вы вправе если за вешание составлено на вас выдать маме доверенность на представление ваших интересов.

Нет. Нотариус проверит наличие завещания, они все сейчас включены в Федеральный реестр завещаний. Дайте нотариально заверенную доверенность на вступление в права наследования от Вашего имени.