Соглашение о передаче доли в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, супругу

• г. Иркутск

В 2008 году в браке была приобретена квартира в ипотеке с долями 1/3 мужа, 1/3 моя, 1/3 дочери. В 2012 году мы с мужем брак расторгнули. В настоящее время муж желает выйти из созаемщиков и передать свою 1/3 доли ребёнку. Банк запросил от нас соглашение о передачи доли. Помогите оформить или напишите пожалуйста образец этого соглашения. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то договор дарения 1/3 доли ребенку должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

Добрый день. Оформление отчуждения долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу, который подготовит соответствующее соглашение.

Скорее всего нотариус у Вас не примет любой вариант соглашения, кроме собственного:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Для оформления передачи доли от отца к дочери необходимо обращаться к нотариусу, затем регистрировать право в Росреестре, потом уже обращаться в банк.

Добрый день, уважаемая, Оксана

Сделки с долями оформляются только нотариально-обратитесь к нотариусу

Удачи Вам и вашим близким!