Вопрос №1231023

А.! В статье 24 Закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что предоставляется отсрочка для получения среднего образования. И НИЧЕГО не говорится о предоставлении отсрочки при получении высшего образования.

После окончания техникума исполняется 18 лет. Будет ли предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ? Прошу дать ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
26.02.2011, 03:54

Нет, не будет. Все отсрочки, кроме окончания средней школы, отменены.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
25.02.2011, 22:44

Будет, если этот ВУЗ аккредитованный.

Ссылка- ст.24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2011, 23:18

Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Соответственно ни призвать ранее достижения 18-летнего возраста, ни предоставить отсрочку не могут. Если 18 лет исполняется после окончания техникума (вручения диплома), то есть в период обучения в нем сын не воспользовался правом на отсрочку, то он имеет право на отсрочку для получения высшего образования.

Выписка из статьи 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минеральные Воды

Подсчитывая указанные абзацы я делаю вывод, что повторная отсрочка возможна?

Вопрос следующий. В законе "О воинской службе и воинской обязанности" предусмотрена отсрочка от службы в армии студентам, обучающимся в техникуме на базе 9 классов (ст 24 п.2 абзац 2), имеет ли право такой выпускник техникума на получение повторной отсрочки при поступлении в ВУЗ, так как далее в этой статье сказано, что "если первая отсрочка была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым, то гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку в соответствии с абзацем шестым или седьмым. Подсчитывая указанные абзацы я делаю вывод, что повторная отсрочка возможна? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
28.07.2009, 12:20

Вы ошиблись на 1 абзац - речь идет о школе, а не о техникуме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подходит ли он под критерии для получения отсрочки?

У меня есть вопрос по отсрочке от армии для it-шников. Предоставляется ли отсрочка от армии, если сотрудник устроился работал без высшего образования на протяжении года на 0,5 ставки и после получения высшего, вернулся на полную ставку. Подходит ли он под критерии для получения отсрочки?

Юрист г. Москва
13.09.2022, 20:52

Нет, не подходит. Нет такого основания

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

[quote]Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Отсрочка предоставляется также для обучения по программам аспирантуры (адъюнктуры) при наличии госаккредитации на 01.09.2021, а при отсутствии - после подтверждения их соответствия федеральными государственными требованиями в соответствии с ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Прошу прокомментировать ст 24 закона О воинской обязанности и военной службе.

Прошу прокоментировать ст 24 закона О воинской обязанности и военной службе в каких случаях и кому предоставляется повторная отсрочка от армии. Если первая была в техникуме, вторая в ВУЗе будет?

Юрист г. Ставрополь
02.11.2014, 09:47

в каких случаях и кому предоставляется повторная отсрочка от армии. Если первая была в техникуме, вторая в ВУЗе будет?

---повторной отсрочки не предоставляется. кроме не прошедших ВКК. у вас её нет

Вам помог ответ?ДаНет

Сохранить отсрочку от армии

Если переводиться с бакалавриата на специалитет, и есть отсрочка до 2021 можно ли ссылаться на эти законы, и не проходить мед. освидетельствование до окончания отсрочки?

• П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

• П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

• П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Юрист г. Краснодар
21.09.2020, 10:55

Отсрочку можете продлить, но ссылка на п.2 здесь не уместна.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с этим у меня вопрос, действительно ли интернам с некоторых пор не дают отсрочку?

Я студент 5 курса, медицинского университета. Знаю, что по закону если поступить в интернатуру, то лается отсрочка от армии. Но недавно я наткнулся на статью в газете известия (статья напечатана еще в 2013 году) и там говорится о том, что в закон о воинской службе внесена поправка и теперь интернам не дают отсрочку. Вот выдержка из статьи: В июле 2013 года принята поправка в закон «О воинской обязанности и военной службе» и переформулирован пункт о предоставлении отсрочки от армии людям, получающим послевузовское профессиональное образование, — интернов в перечне категорий также не оказалось. В связи с этим у меня вопрос, действительно ли интернам с некоторых пор не дают отсрочку?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2014, 00:45

Отсрочка для интернов будет действовать до тех пор, пока в 2017 году интернатура не будет ликвидирована.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.09.2014, 01:48

Здравствуйте! У вас будет право на отсрочку в случае поступления в интернатуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Предоставляется ли отсрочка от военной службы при поступлении на очное отделение института после окончания техникума?

Предоставляется ли отсрочка от военной службы при поступлении на очное отделение института после окончания техникума? Во время обучения в техникуме уже предоставлялась отсрочка.

Юрист г. Рязань
24.07.2015, 10:26

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставляется отсрочка от армии по учебе

Будет ли предоставлена отсрочка от армии по учебе (получение среднего спец образования), если произошла смена учебного заведения (колледжа) в 17 лет. Отсрочка же предоставляется при достижении 18-ти лет, а не при поступлении в учебное заведение? Спасибо.

Юрист г. Раменское
05.04.2014, 21:03

Отсрочка студентам колледжей (техникумов).

Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам, обучающимся в колледже, техникуме (то есть, по программам среднего профессионального образования), обладающим государственной аккредитацией по соответствующим специальностям, при очной форме обучения. Отсрочка от призыва предоставляется только при условии, если на момент поступления в вышеуказанные учебные заведения у призывника не было аттестата о среднем общем образовании (то есть, на момент поступления призывник не окончил 11 классов и соответственно не получил среднее общее образование). Отсрочка предоставляется на время обучения (но не более нормативного срока освоения основных образовательных программ) и только до достижения гражданином возраста 20 лет.

Для справки. Таким образом, если гражданин будет учиться в колледже, техникуме и ему исполнится 20 лет – право на отсрочку он потеряет в день достижения указанного возраста.

(Смотрите абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

да отсрочка предоставляется с 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.04.2014, 00:45

Здравствуйте! Отсрочка от призыва будет предоставлена при условии аккредитации специальности.

Во избежание незаконного призыва и давления со стороны сотрудников военкомата рекомендуем не сообщать о смене учебного заведения, а просто предоставить справку из того колледжа, в котором Вы будете обучаться по достижении 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Отсрочка в школе

Учусь в 11 классе. В январе 2011 г. исполнилось 18 лет. Через 4 дня собеседование в военкомате. Действительно ли принята поправка в закон о воинской обязанности о предоставлении отсрочки закончившим школу в 2011 г. до 31 августа 2011 г. для возможности поступления в ВУЗ? Что необходимо предпринять, чтобы эта отсрочка была предоставлена? Если можно ссылку на статью закона. Заранее благодарен!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
21.01.2011, 17:55

законопроект по этим поправкам еще обсуждается

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочка от армии при поступлении в другой вуз

Можно ли получить отсрочку от армии при повторном поступлении в вуз для получения первого высшего образования? Детально: отучился в одном вузе 2 года, отчислился и сразу же поступил в другой, не переводом, а через отчисление? Сохраняется отсрочка?

Адвокат г. Ижевск
22.09.2022, 09:22

Добрый день, Анастасия!

Нет, при отчислении отсрочка не сохраняется, необходимо оформлять "перевод" из одного учебного заведения в другое!

[b] В случае перевода предоставленная вам ранее отсрочка от призыва на военную службу сохранится при соблюдении условий, указанных в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение