Старший по дому требует изменить размещение телевизионной антенны и переделать крышу на балконе - правомерно ли это?

• г. Самара

У моей мамы телевизионная антенна прикреплена к стене рядом с балконом. Старший по дому требует убрать ее, т.к. она, якобы "разрушает стену". Также требует переделать крышу на балконе (балкон застеклен, крыша, как и у всех остальных, наклонена немного вперед, чтобы снег не продавил). Так старший по дому требует, чтобы крышу переделали так, чтобы снег падал по бокам, обосновывая это тем, что балкон над подъездом. Все остальные балконы над пешеходными дорожками и тротуарами, наклон у всех одинаковый. Правомерны ли такие требования от старшего по дому?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

ВООБЩЕ не компетенция старшего по дому, который ИЗБРАН, влезать в эти дела и что то требовать.

Вы потребуйте, где его ПРАВА или обязанности оговорены

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

У нас старая хрущевка, балкон изначально был не застеклен. Мы сами застеклили балкон, но в этом году снег с крыши не убрали, он сошел на крышу балкон, чем повредил не только крышу, но и окна балкона. Написали жалобу в ЖКО, они утверждают, что балкон застеклен незаконно, и через 2 недели грозят убрать остатки застекления. Правомерно ли это. Квартира приватизирована.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Добрый день! У меня балкон застеклен и с крыши балкона упала глыба снега на крышу магазина. Соответственно балкон стеклить и делать крышу можно, т.к. люди вдоль дома не ходят. Но, пришел сосед с 5 этажа, у которого балкон не застеклен, и обвиняет нас в том, что из-за нашего снега у них лопнуло стекло в зале, образовался триплекс большой. Но, на этой неделе приходили с управляющей компании и скидывали снег с крыши дома, могли они скинуть снег и на крышу моего балкона. Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение