И необходимо ли совершать момей матерью какието действия, или право собственности перейдет автоматиически.

• г. Великий Новгород

Повторно. Вопрос по наследственному праву. Если можно подскажите пожалуйста я не очень поняла. Мой отец умер. Имеется приватизированная момими родителями квартира. Чот необходимо сделать момей матери чтобы вступить во владение (приобрести право собственности) на эту квартиру. И необходимо ли совершать момей матерью какието действия, или право собственности перейдет автоматиически. С Уважением Людмила.

Извините что спрашиваю повторно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Для приобретения права собственности на эту квартиру Вашей маме необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (доли в квартире), после чего получить свидетельство о праве на наследование. После получения указанного свидетельства ей необходимо обратиться в орган, регистрирующий в Вашем городе сделки с недвижимостью, и получить свидетельство о собственности. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство и переход права собственности Вам нужно будет зарегистрировать в местном комитете регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследственному праву. Подскажите пожалуйста. У моих родителей имеется приватизированная квартира. Отец умер. Приватизирована она была на обоих супругов. Надо ли оформлять какие то документы для принятия наследства моей мамой. В какой пропорции переходит квартира к ее наследникам. С Уважением Людмила.

У меня имеется приватизированная квартира. В наличии только договор (90-х годов) о передаче квартиры в совместную с родителями собственность.

Нужно ли регистрировать право собственности на приватизированную квартиру в данном случае?

Что необходимо сделать, чтобы стать единоличным владельцем квартиры?

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации права собственности на квартиру? Квартира не приватизированная, но имеется справка, выданная правлением ЖСК, о том, что паевой взнос за квартиру внесен полностью, и что квартира на праве частной собственности принадлежит моей бабушке. Бабушка умерла, в квартире прописаны также я и мама. Мама собирается регистрировать собственность, как это делается, подскажите, пожалуйста.

Умер один из супругов, он являлся собственником квартиры. Что нужно сделать мужу, чтобы оформить квартиру на себя? Или, ничего не делать и квартира автоматически перейдет ему? Мне ответили: наследнику необходимо оформить право собственности. Это как? Обращаться к нотариусу или в Росреестр?

У нас есть приватизированная квартира, долю собственности в которой, в числе прочих имел мой брат. 2 месяца назад мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать, чтобы вступить в права наследства и перераспределить доли в данной квартире?

Вопрос по налоговому праву. Подскажите пожалуйста. У моих родителей имеется приватизированная квартира. Отец умер. Приватизирована она была на обоих супругов. Надо ли оформлять какие то документы для принятия наследства моей мамой. В какой пропорции переходит квартира к ее наследникам. С Уважением Людмила.

У меня и моей матери имеется квартира не преватизированная и я состаю в браке. Я решил преватизировать квартиру на себя. Квартира была выдана моей матери до брака. Вопрос: в случае разводабудет ли моя жена иметь право на часть нашей с матерью квартиры (совместно нажитая собственность в браке) или нет? Прошу прислать нормативные сылки, где я мог бы про это прочитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой приватизированная квартира в равнодолевую собственность, обе прописаны в квартире. Мой брат живет отдельно, у него собственная квартира, в случае смерти мамы что необходимо сделать что бы ее часть квартиры перешла только ко мне? необходимо ли завещание? Если в течении полугода брат не предъявит права на квартиру - остается ли она в полной моей собственности?

Планирую выехать на ПМЖ в другую страну. Остается квартира приватезированная, но в ней прописана еще мачеха. Останется ли после моего отъезда квартира в моей собственности или полностью перейдет в собственность мачехи? Какие шаги необходимо мне предпринять, чтобы не потерять права собственности на квартиру?

Вопрос такой: Приватизированная квартира, один собственник - мой отец, я и он прописаны в этой квартире. В случае его смерти перейдет ли квартира автоматически в мою собственность или лучше оформить договор дарения. У отца также есть сын - мой родной брат, и жив отец. Вопрос очень серьезный, расчитываю на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение