И необходимо ли совершать момей матерью какието действия, или право собственности перейдет автоматиически.

• г. Великий Новгород

Повторно. Вопрос по наследственному праву. Если можно подскажите пожалуйста я не очень поняла. Мой отец умер. Имеется приватизированная момими родителями квартира. Чот необходимо сделать момей матери чтобы вступить во владение (приобрести право собственности) на эту квартиру. И необходимо ли совершать момей матерью какието действия, или право собственности перейдет автоматиически. С Уважением Людмила.

Извините что спрашиваю повторно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Для приобретения права собственности на эту квартиру Вашей маме необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства (доли в квартире), после чего получить свидетельство о праве на наследование. После получения указанного свидетельства ей необходимо обратиться в орган, регистрирующий в Вашем городе сделки с недвижимостью, и получить свидетельство о собственности. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство и переход права собственности Вам нужно будет зарегистрировать в местном комитете регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,