Каким документом закреплено право собственности на квартиру в жилищном кооперативе. Заранее благодарю!

• г. Москва

Каким документом закреплено право собственности на кваритиру в жилищном кооперативе.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Данный вопрос также регулируется Постановлением правительства Москвы от 1 ноября 1994 г. N 983 "Об особенностях оформления права собственности на жилые помещения в домах ЖК и ЖСК". С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каким документом закреплено право собственности на кваритиру в жилищном кооперативе?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: имеет ли право гражданин, имеющий намерение вступить в жилищный кооператив в качестве части паевого взноса внести в жилищный кооператив свое имущество в виде квартиры, если да,то каким образом и на основании каких документов регистрируется право собственности жилищного кооператива на квартиру, переданную кооперативу гражданином в качестве части паевого взноса?

Заранее благодарю.

Может ли быть правоустанавливающим документом, подтверждающим права собственности на квартиру, справка из жилищно-строительного кооператива о членстве в кооперативе и полностью выплаченном пае.

Бабушка до своей кончины проживала в свей кооперативной квартире, право собственности на которую, видимо, не оформила. Внучка претендует на наследство бабушки в виде указанной квартиры, но не имеет на руках документов, удостоверяющих полную оплату паевого взноса, а также не владеет информацией о жилищном кооперативе, и вообще не имеет каких-либо документов на квартиру. Как можно найти кооператив для получения подтверждения оплаты пая бабушкой, что делать если кооператива не существует, и какие дальнейшие действия внучки для получения наследства?

Бабушка до своей кончины проживала в свей кооперативной квартире, право собственности на которую, видимо, не оформила. Внучка претендует на наследство бабушки в виде указанной квартиры, но не имеет на руках документов, удостоверяющих полную оплату паевого взноса, а также не владеет информацией о жилищном кооперативе, и вообще не имеет каких-либо документов на квартиру. Внучка с бабушкой не проживала, не прописана, доступ в квартиру и до документов не имеет. Как можно найти кооператив для получения подтверждения оплаты пая бабушкой, что делать если кооператива не существует, и какие дальнейшие действия внучки для получения наследства?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Есть комнта по служебному ордеру. По выписке из ЕГРП она находится в собственности города Санкт-Петербург. В администрации сказали, что служебный ордер закреплён за жилищным агентством и они могут подать ходатайство о переводе в соц. найм. В жилищном агентстве сказали, что за ними не закреплено.

Где можно получить точную информацию за кем закреплён служебный ордер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Я член жилищно-строительного кооператива. Полностью оплатила пай за свою квартиру. А кооператив говорит, что право собственности на нее принадлежит ему, а не мне. А мне эту квартиру надо продать.

У меня вопрос по приватизации жилья-квартира была куплена в жилищном кооперативе в 1995 году по обмену (между кооперативами). какие документы на собственность должны быть и гарантировать право собственности? У меня есть только ордер по обмену. Считается ли он документом на собственность квартиры и где можно получить свидетельство о собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение