Правовая квалификация действий продавца, который продал краденый телефон

• г. Киров

Какой вид преступления будет относиться к продавцу, который продал мне краденый телефон? Телефон у меня изъяли. Продавец отрицает причастность к краже (у него интернет магазин в вконтакте). С моей стороны ответчиком все равно будет ведь продавец. Это мошенничество?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Возможно скупка краденого если доказать умысел, телефон вернут вам или потерпевшему после приговора

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Как я понимаю, Вы купили краденый телефон. Это не мошенничество. Если продавец знал, что телефон краденый, то это ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Вам необходимо обратиться в полицию и в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара.