Вопрос по гражданскому делу - Можно доказать мою невиновность, если подпись в договоре соответствует моей, но не моему собственноручному письму?

• г. Москва

На днях мне пришло судебное уведомление о вызове меня в качестве ответчика по гражданскому делу. Расскажу суть: истец утверждает что я заключила с ним договор займа 15 февраля 2015 года на N сумму. Договор займа он предоставил. На нем действительно стоит моя подпись и фио полностью, но написано это очень нечетко. В договоре истец выступает как заимодавец и его фио и подпись написаны четко но другими чернилами. Расписки к договору нет. с истцом лично не знакома и не видела его, но в кредитных отношениях с ним состоит мой отец. Как раз в 2015 году мой отец собирался брать кредит и я у него на фирме числилась бухгалтером. Он обратился ко мне чтобы я написала на пустом листе бумаги фио и подпись для того чтобы ему самому составить справку о доходах. Объяснил он это тем чтобы не отвлекать меня и убедил что это же для моего удобства, так как я нахожусь в декрете с 3 детьми. Я согласилась. В этот момент когда отец просил меня это сделать со мной была моя сестра, которая может это подтвердить.

Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс доказать мою невиновность и непричастность к этому делу? Заранее спасиьо.

Ответы на вопрос (6):

Что бы вам юрист мог сказать есть ли у вас шанс доказать невиновность и непричастность к этому делу, нужно юристу хотя бы исковое показать.

Здравствуйте! Доказательствами с Вашей стороны могут быть показания свидетеля (сестра, отец) почерковедческая экспертиза, шансы есть

ст. 81 ГПК РФ В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс доказать мою невиновность и непричастность к этому делу?

Согласно ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств на которые ссылается истец лежит на самом истце.

Рекомендую подготовить и подать в суд письменные возражения относительно заявленных истцом исковых требований, принять участие в судебном заседании и представить доказательства Вашей непричастности.

Показания сестры никак не повлияют на ход дела. Вам надо опровергать данные расписки и договора и просить назначить поерковедческую экспертизу и экспертизу срока составления документа.

А что по этому поводу говорит ваш отец? Пишите возражение на иск, доказывайте, что данную сумму от неизвестного вам лица вы лично не получали, с ним не знакомы, требуйте проведения почерковедческой экспертизы всего документа (текст написан вручную или напечатан?) укажите на то, что вы не считаете себя надлежащим ответчиков по данному спору. Укажите на то, что нет расписки в получении вами данных средств, требуйте вызвать в качестве свидетеля отца и привлечь его в качестве ответчик. Если появится необходимость - обратитесь к юристам, вам помогут грамотно составить бумаги и, если необходимо-представлять интересы в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!