Ситуация с увольнением сына из МВД из-за рассеянного склероза - есть ли выплаты и отсрочка увольнения?

• г. Иркутск

Мой сын работает в МВД. Стаж работы 9 лет. Три года назад ему поставлен диагноз - рассеянный склероз. Предлагают уволиться по состоянию здоровья или комиссоваться. Имеет 2-з маленьких детей. Жена еще находится в отпуске по уходу за 2-м ребенком до 3-лет. Предусмотрены ли какие-то выплаты социального характера при увольнении в такой ситуации или отсрочки увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина Владимировна, да конечно, если будет увольняться по состоянию здоровья (что в данном случае будет лучше) то и социальные льготы предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Галина

Вашему сыну надо проходить комиссию и комисоваться по состоянию здоровья. При увольнении получит выплаты

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если заболевание, после прохождения ВКК (комиссии), будет признано страховым случаем, то ему будет выплачена страховая сумма и назначена пенсия по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Ему надо пройти комиссию. Дело в том, что это заболевание неизлечимо. Ему положена инвалидность. При увольнении по решении комиссии он получит выплаты и пр.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником полиции, стаж в ОВД 13 лет. выявили заболевание (рассеянный склероз) ремиттирующее течение, чувствую себя хорошо, и нет никаких нарушений функций (ни зрительных, ни речевых, ни двигательных). Заболевание получил во время прохождения службы, поступал здоровым. Хотят комиссовать по состоянию здоровья по п.а ст.22 расписания болезней, говоря, что достаточно только одного диагноза без индивидуальной оценки состояния. Мне 30 лет. инвалидность не дадут, потому что все внешне нормально (выявили только по МРТ), МСЭК не пройду. Вопрос: можно ли меня освидетельствовать на ВВК по п.г ст.22 расписания болезней (при наличии объективных данных без нарушения функций) или один диагноз - уже приговор, что не годен. Могу ли рассчитывать на выплату по ч.5 ст.43 ФЗ О полиции При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ)? спасибо.

Я работаю в полиции 9 лет. 3 года назад мне поставили диагноз рассеянный склероз. У меня есть несколько вопросов:

- Является ли мое заболевание, заболеванием приобретенном при несении службы?

- С чего начать оформление инвалидности?

- Имею ли я право продолжать работать, если мне дадут 3-ю группу инвалидности?

- Если я откажусь от группы и смогу работать, имею я право остаться на работе?

Пока работаю, но состояние здоровья ухудшается. Как правильно мне уволиться из органов полиции, чтобы иметь хоть какой-то доход, т.к. я имею семью – жена в декретном отпуске и 2 детей возраст 5 и 2 года?

Сейчас я получаю бесплатно копаксон, сохранится ли возможность и дальше получать необходимые лекарства?

Выслуга в МВД 3,5 года.

В настоящее время действующий сотрудник

Поставлен диагноз рассеянный склероз.

В ближайшее время будет ВВК, где 100% комиссуют, так как данный диагноз исключает работу в МВД

При данном заключении ВВК положены какие-то выплаты?, в том числе положена ли выплата компенсации? Диагноз был приобретён во время службы в МВД.

В период службы в МВД получил заболевание, после прохождения ВВК признали не годным к службе и уволили по состоянию здоровья. На обращение за строховой выплатой мне отказывают т. к. Группа инвалидности при освидетельствование в МСЭ не установлена. Положены ли в такой ситуации какие нибудь выплаты кроме окладов?

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. В заключении ввк написала: заболевание получено в период военной службы. Сначала ему сказал начальник отдела кадров что ему положена страховая выплата (как легкое увечье, заболевание) 50 тыс, муж даже написал заявление! Затем я нашла статью в законе о том что ему положены выплаты оклада по званию в связи с увольнением по болезни в течении года. Мы написали заявление и отнесли его по месту работы. Его приняли и дали положительный ответ. После этого начальник отдела кадров через несколько дней говорит ему о том что ему не положена страховка т к он получил заболевание в период военной службы, как написано в заключении ввк, а уис относится якобы к правоохранительным органам, мол страховки тогда нет. Я начала читать законы и комментарии к ним и нашла такой пункт:

В комментариях к ФЗ № 52 от 28 марта 1998 года (постатейный) говорится о том, что:

Согласно ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

ПРИРАВНЕННЫМИ к военнослужащим В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ лицами считаются категории служащих, проходящие службу в:

- Государственной противопожарной службе;

- прокуратуре;

- таможенных органах РФ;

- органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Формулировку "Заболевание получено в период военной службы" военно-врачебная комиссия указывает в заключении в следующих случаях:

- если заболевание возникло в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) лица к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах.​ Получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) образует группу оснований для получения страховой суммы.

Такой вопрос: права ли я? Можем ли мы ссылаться на это? Они наверно не хотят платить несколько выплат, вот и наговаривают причем устно, никакого письменного отказа нет!

В 2012 году поставлен диагноз рассеянный склероз. Уволили из мвд. в 2016 диагноз сняли признали ошибочным. Могу подать ли я в суд и восстановят ли меня на работу?

Меня отправляют на военно врачебная комиссия мвд. Диагноз: рассеянный склероз. Это точно увольнение из мвд. Мне нужно знать если решение ввк будет в начале 2019 года, то положен ли оплачиваемый отпуск когда я захочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение