Дедушка хочет продать большой дом, купить поменьше и оформить на внука. | Краснодар

Вопрос №12312

Дедушка хочет продать большой дом, купить поменьше и оформить на внука. Внуку 18, студент, прописан в другом городе. Как это сделать с минимальными материальными затратами (купля-продажа, дарение)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
08.06.2001, 12:03

Дедушка может продать дом и, имея доверенность на подписание договора, удостоверенную нотариально, от имени внука на покупку дома на его имя с правом подписания договора и подбора объекта для покупки, сразу купить дом на имя внука. При заполнении специальной декларации в порядке ст.86-1,86-3 НК РФ внук укажет, что деньги на покупку дома взял в долг у деда. Для дарения необходимо, чтобы внук и дед были вместе зарегистрированы в доме, который дед-собственник хочет подарить, по месту жительства, так как только тогда будет освобождение от уплаты налога на дарение, который уплачивается с суммы стоимости дома по данным ПИБ или БТИ, превышающей 8000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18445575

Дедушка купил квартиру в деревянном доме, находясь в браке, через какое-то время дом признали аварийным, затем дедушка развелся с женой и продал эту квартиру дочери, т.е теперь дочь получит не квартиру новую, а компенсацию за эту квартиру. Возможно ли аннулировать сделку купли-продажи чтобы квартира снова стала собственностью дедушки? И будет ли к этой квартире иметь отношение его бывшая жена, в случае аннулирования договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
06.05.2021, 11:05

1. Как дедушка продал квартиру после развода, это общенажитое имущество и у жены есть все шансы признать сделку недействительной.

2. Возможность аннулирования только если жена оспорит сделку, и тогда естественно все пойдет по закону, 1/2 дедушке, и 1/2 жене бывшей!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
06.05.2021, 11:06

Возможно расторжение договора купли-продажи путем письменного соглашения между дедушкой и дочерью согласно ст. 450 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
06.05.2021, 11:53

Нет, аннулировать сделку нельзя, она уже исполнена. Можно её расторгнуть в связи с неоплатой, например.

Восстановит ли это права деда на получение жилья?

Нужно смотреть, думать

Раз в браке купил, то у его супруги 1\2 доля в праве собственности на эту квартиру при разделе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 949ответов: 12 414
06.05.2021, 13:54

Оксана. Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и не важно на чьи средства и чье имя оно было оформлено. После развода жена в течении трех лет имеет право предъявить иск о разделе имущества. Если с момента сделки прошло не так много времени, то оспорить ее можно, так как наверняка нотариального согласия на продажу при этом у супруги не бралось. Если договор будет аннулирован, то все вернется на круги своя, то есть в первоначальное состояние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18445622

Дедушка при разводе с женой не стали делить имущество, а оставили так как есть, т.е на нем эта квартира, а ней другая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
06.05.2021, 11:30

Если нет нотариального соглашения между бывшими супругами о разделе имущества, то у бывшей супруги остается право в любой момент выйти с иском в суд о разделе имущества.

Это я Вам отвечаю на Ваш вопрос

Цитата:
И будет ли к этой квартире иметь отношение его бывшая жена, в случае аннулирования договора?
.

Вам следует об этом знать.

Сейчас составляйте письменной соглашение о расторжении ДКП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18445628

Хотелось бы уточнить, если по соглашению дедушки и дочери расторгнут договор, квартира перейдет в собственность дедушки снова, и тогда бывшая жена будет иметь отношение к ней? Т.к когда он ее покупал они находились в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
06.05.2021, 11:38

Поскольку при расторжении сделки стороны возвращаются в первоначальное состояние, а квартира приобреталась в период брака, она является совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ и бывшая жена имеет на нее право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18445663

В этом случае необходимо нотариальное соглашение уже бывших супругов, чтобы она отказалась от этой доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 001ответов: 1 560
06.05.2021, 11:44

Не отказ от доли, а нотариальное соглашение о разделе, где может быть установлено, что квартира полностью принадлежит мужу. Или нотариальное согласие на продажу (или любую сделку)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18445676

По закону при сносе аварийного дома, собственники получают квартиру новую, если нет другого жилья, или по наследству, а если есть, и если купил квартиру уже после признания дома аварийным, получают компенсацию, так можно ли если дедушка снова станет собственником,, сделать завещание на внучку, чтобы в случае сноса она уже получила квартиру новую? Т.к дедушке 85 лет (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 383ответов: 4 700
06.05.2021, 12:09

У Вас вопрос очень не простой, много подводных камней.

Смотрите какая ситуация, и как может повернуться, дедушка составляет завещание на внучку, на квартиру которая была приобретена в браке и нет соглашение нотариальное о разделе имущества, и дедушки не станет, наследница по завещанию внучка, но возвращаемся к бывшей супруги, она узнает о кончине дедушки и вспоминает, что у нее есть доля в квартире, подает иск в суд об исключения из наследственной массы доли на которую она имеет право.

Возможно развитие такое, да возможно, если обратиться бывшая супруга к юристам и ей все объяснят.

Вы считаете если дедушка получит новую квартиру в замен аварийного жилья, бывшая супруга не вспомнит о своих правах? И она не захочет иметь пол квартиры новой?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18445748

Дело в том, что его бывшая жена после инсульта, грубо говоря лежачая (и кроме дедушки за ней некому ходить, поэтому она сейчас га всё согласна, тем более это не единственная квартира у них. Она была против, чтобы он эту квартиру продал дочери, но потом согласилась и они развелись, я еще уточню у дедушки делали они или нет нотариальное соглашение. Если допустим соглашение это есть, то тогда все без проблем будет? Т.е все таки можно через наследство если, что получить новую квартиру? Хотелось бы более развернуто узнать о процедуре снова и получения жилья в нашем случае.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 539
06.05.2021, 12:57

Если квартира куплена дедушкой в браке и продана в браке, то при ее продаже жена в обязательном порядке оформляла свое письменное нотариальное согласие. Иначе росреестр не зарегистрировал бы куплю-продажу.

Получит ли дедушка после расторжения договора с внучкой квартиру - это вопрос. Потому что администрация может посчитать, что он приобрел жилье после признания дома аварийным и выдать ему деньги по договору о расторжении ДКП, а не квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18445988

Так он же покупал квартиру до признания аварийности, если все вернется как было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 539
06.05.2021, 14:33

Я понимаю. Но есть администрация, которая может посчитать так, как я сказала выше. Они лучше судиться будут с дедушкой, чем дадут ему квартиру.

Я сама сейчас сужусь с ними по квартире для клиента.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290095

Мы с женой живём в гражданском браке почти 22 года. Когда мы стали вместе жить, у нёё от первого брака 1,5 годовалый сын был. Я его усыновил, дал ему свою фамилию и отчество. Сейчас ему 22 года. Два года назад я купил большой жилой дом и оформил на него. И там начали жить. После переоформления дома на него, он и и его мать (моя гражданская жена) изменились, и стали выгонять меня из дома. Практически с продавцом дома рассчитался я. Тогда мой усыновленный сын был студентом и нигде не работал. Можно ли договор купли продажи дома отменить, если продавец дома подтвердить что оплата за дом произведен мной,

Ответы на вопрос:

Погосян А. Г.
Студент г. Саратовотзывов: 97ответов: 135
08.03.2021, 13:03

попросил бы Вас уточнить между кем и кем заключен был договор и при каких условиях, что не было соблюдено сторонами?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 949ответов: 12 414
08.03.2021, 13:17

При тех обстоятельствах, которые вы описываете, расторгнуть договор купли-продажи продажи расторгнуть не возможно. Защита нарушенного права в рассматриваемом случае будет осуществляться путем подачи в суд иска о признании права собственности на долю в праве собственности на имущество по правовому основанию соответствующей нормы Гражданского кодекса РФ.

Исходя из сложившейся практики судов, доказыванию в таких делах, помимо совместного проживания, ведения общего хозяйства и совместного пользования имуществом, подлежат следующие, юридически значимые обстоятельства:

Наличие между сторонами договоренности о создании общей собственности на приобретаемое движимое и/или недвижимое имущество.

Вложение истцом своих личных средств в приобретение спорного имущества.

Только в случае доказанности указанных обстоятельств у суда возникнут основания для отнесения соответствующего имущества к общей долевой собственности сожителей.

Что касается доказывания внесения личных средств, то принципиально важным здесь является наличие письменных доказательств (расписки, соглашения, квитанции, чеки и др.). Хотя круг доказательств в таком деле не ограничен законом, и это могут быть как письменные доказательства, так и свидетельские показания, однако одних свидетельских показаний при полном отсутствии иных письменных источников доказывания, будет недостаточно, поскольку передача денежных средств одними свидетельскими показаниями не подтверждается. Это прямо вытекает из содержания части 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

Таким образом, если приобретение имущества и внесение в покупку личных средств обоих сторон не сопровождалось оформлением соответствующих документов (например, письменных расписок о передаче денежных средств, квитанций, чеков и иных документов, подтверждающих оплату имущества), доказать данный факт будет проблематично.

Тем не менее, несмотря на то, что эта задача не из простых, опускать руки не стоит. Судебная практика по таким делам весьма неординарна, каждый случай носит индивидуальный характер, везде есть свои нюансы. Исход дела напрямую связан с правильным определением предмета и оснований исковых требований и грамотно подобранной доказательственной базой.

Также, защита нарушенного права истца в рассматриваемых случаях может быть осуществлена путем подачи иска о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения.

На имущественные споры распространяется общий трехгодичный срок исковой давности. Спасибо, что обратились к нам на сайт. Незабывайте отставлять отзывы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
08.03.2021, 13:58

Нет, такая возможность отсутствует

Купили дом не Вы, а купил сын усыновленный хоть и на Ваши денежные средства.

ВЫ можете по суду потребовать взыскать с него денежные средства, как неосновательное обогащение. На это шансы есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290115

Я купил дом и рассчитался с продавцом. Но по документу дом оформили на сына. Теперь сын выгоняет меня из дома. Я хочу договор купли продажи дома отменить и переоформить на себя, продавец дома подтвердить что за дом он получил деньги от меня, как это сделать.

Ответы на вопрос:

Погосян А. Г.
Студент г. Саратовотзывов: 97ответов: 135
08.03.2021, 13:19

Согласно п.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п.2 ст.166 ГК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
08.03.2021, 13:19

Обращайтесь в суд с иском о признании договора притворной сделкой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18325610

Дом был куплен за мат. капитал, бывший супруг в доле, соглашается подписывать договор купли продажи, только в том случае, если я откажусь от алиментов и задолженности по ним, а она намного больше, чем стоит его доля. Могу ли я продать дом, без его участия, просто отдав ему сумму его доли, при продаже.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 414ответов: 9 621
19.03.2021, 15:49

Даже если вы подпишите соглашение, то вы все равно сможете возобновить ИП.

Отказаться от алиментов невозможно по закону.

Без его участия продать его долю не получиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
19.03.2021, 16:04

Во-первых, если этот дом был куплен с использованием суммы материнского капитала, то в этом доме должны быть Вами выделены в установленный срок также доли для ваших детей согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Но о долях ваших детей в этом доме Вы почему-то ничего не указываете в своем вопросе.

Во-вторых, продать этот дом, купленный с использованием материнского капитала, если ваши дети несовершеннолетние, возможно с письменного согласия их родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

В-третьих, без согласия бывшего мужа и без разрешения Органа опеки и попечительства Вы можете продать согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) хоть кому только лишь свою долю в этом доме с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ, если её не выкупит у Вас ваш бывший муж.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То, что у вашего бывшего мужа имеется сейчас большая задолженность по алиментам, не означает, что Вы эту задолженность реально получите с него в ближайшие годы даже с помощью судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 1 026ответов: 874
20.03.2021, 02:59

Без его участия вы не сможете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18325624

А задолженность списать придется?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 414ответов: 9 621
19.03.2021, 15:51

Только в таком формате, что вы напишите, что он отдал долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
19.03.2021, 16:18

Этот вопрос ваш очень и очень серьезный и разбираться с ним нужно не на основании кратких ответов юристов, а на основании положений Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Во-первых, Вам нет смысла отказываться от задолженности по алиментам, если Вы не желаете, чтобы ваш бывший муж в старости взыскал алименты на себя с ваших взрослых детей на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, наоборот Вам следует ознакомиться со статьей 115 Семейного кодекса РФ и взыскать с бывшего мужа еще и неустойку по алиментам.

В-третьих, если Вам есть где жить с детьми, помимо этого дома, купленного с использованием суммы материнского капитала, Вам практичней будет свои доли вместе с детьми продать с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Так что Вам нужно этот вопрос хорошенько продумать, исходя из положений вышеуказанных кодексов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292008

В 1993 году моя бабушка купила у сельсовета дом на земле. В 1994 году она его продала другим людям (не знаю как), но эта сделка нигде не отмечена и на данный момент в ЕГРН этот дом зарегистрирован, но никому не принадлежит. Последний человек, за которым числится этот дом - моя бабушка. Есть нотариальный договор купли-продажи в архиве. В администрации мне сказали, так как бабушки и дедушки нет в живых, то её прямые наследники могут претендовать на этот дом. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 512ответов: 7 293
09.03.2021, 11:33

Если правообладателей нет то можно попробовать вступить в наследство. Но следует понимать что тот кто купил может в любой момент обратится в суд и признать право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 151ответов: 90
09.03.2021, 11:37

Тот кто купил у Вашей бабушки когда то дом, может через суд признать право собственности на дом. Следовательно даже вы вступите в наследство и зарегистрируете дом на себя, то есть вероятность, что в любой момент этот покупатель оспорит это и признает право за собой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
09.03.2021, 12:23

Алла! Вы пишете, что сведения о доме имеются в ЕГРН, но сведения о собственнике отсутствуют. В этой связи у Вас два варианта: 1) либо иск о включении данного дома в наследственную массу после бабушки (на основании договора 1993 г.); 2) либо иск о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Второй вариант кажется мне более предпочтительным, но возможность его применения зависит от того, кто владел домом (т.е. проживал в нем) на протяжении всего периода времени с 1994 г. и кто владеет им сейчас.

Что касается покупателей, то от их возможных притязаний на дом можно защищаться с помощью положений ГК РФ об исковой давности.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292051

Хорошо. Но для этого у них должна быть на руках расписка от моей бабушки и договор купли-продажи на руках, правильно?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 617ответов: 37 531
09.03.2021, 11:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Дом и земля д.б. зарегистрированы: ДКП и переход права собственности д.б. зарегистрированы. Оформляйте наследство и там уже будете решать вопросы если появится " покупатель".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 4 512ответов: 7 293
09.03.2021, 12:49

Именно. Ну если за такой срок право не зарегистрировали то следует заняться наследством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292603

Дом жилой, мы ездили сегодня смотреть его, там живут люди. То есть, по закону, если они живут там более 15 лет, но по бумагам им не владеют, они могут его оформить в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 512ответов: 7 293
09.03.2021, 14:05

Не смогут. Приобретательская давность-18 лет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шахтыотзывов: 649ответов: 803
09.03.2021, 14:07

Уважаемая Алла, Согласно Гражданскому кодексу, бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ). Дом, о владельце которого ничего неизвестно или он отказался от права собственности, называют «бесхозяйкой» или «потеряшкой». Есть еще понятие «заброшка». Так называют дом или участок, владелец которого известен или в результате поисков его удалось установить, но за своим имуществом он не следит (разъяснения Кадастровой палаты).

Подробнее на РБК:

https://realty.rbc.ru/news/5f57182f9a7947ad4b23f3d2

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18459695

Ситуация такая: Сначала купили машину, оформили до брака на мужа, я вложила больше средств, потом узаконили брак, как теперь сделать, не переписывая договор купли-продажи, чтобы были равные права, можно ли еще оформить какую-нибудь расписку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
13.05.2021, 17:12

Лучше всего оформляйте договор дарения - доли или всего авто (в зависимости от того, что вам надо в итоге).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 790ответов: 942
13.05.2021, 17:14

Семейный кодекс позволяет включать в брачный договор условия, касающиеся личного и общего имущества, которое уже есть или появится в будущем.

Поэтому можете обсудить с супругом возможность заключения брачного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 617ответов: 37 531
13.05.2021, 17:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мужчина вправе вам ничего не отдавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18351270

У меня следующая ситуация: купила домовладение, при эксплуатации дома появились недочёты, причём серьёзные. Прожив вот уже 8 месяцев проблем становится всё больше. В доме начали делать ремонт. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 483ответов: 909
29.03.2021, 10:22

Александр, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги из-за того, что в доме появились недочеты, вы можете,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 245ответов: 2 203
29.03.2021, 10:23

Да, если данные недостатки не были оговорены в момент покупки и препятствуют нормальному пользованию домом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 16 997ответов: 21 260
29.03.2021, 10:23

Можете. Придется это делать в судебном порядке. И не факт, что сможете назад получить свои деньги. Можете взыскать ущерб, который вам причинен недостатками дома. В суде можно провести строительно-техническую экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 644ответов: 1 257
29.03.2021, 10:36

Такая возможность есть!

1. Заказывайте Заключение специалиста (вопросы: какие дефекты/ какова стоимость устранения дефектов)

2. Претензию и в суд с исковым.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения за помощью!

В том числе - и за заключением Специалиста (первое высшее образование строительное ПГС, есть специальные знания, авторитет и опыт в профессии, большой опыт работы судебным экспертом. Есть решения судов общей юрисдикции, полностью основанные на наших заключениях, подчёркиваю - и на досудебных, и на судебных). Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения за помощью!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4217590

Дедушка хочет переписать на внука квартиру, что лучше? Что бы потом никто не смог оспорить решение. Спасибо!)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 677ответов: 1 257
20.06.2014, 08:58

Разница только во времени перехода права собственности - сразу или после смерти дедушки. Больше разницы нет, в том числе и при оспаривании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 603ответов: 6 572
20.06.2014, 09:00

Виталий Александрович, и дарение и завещание оспорить очень трудно. Единственное, завещание можно оспорить только, если у других наследников будет обязательная доля в наследстве (несовершеннолетние иди совершеннолетние нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), при дарении условия отмены оговорены в ст.578 ГК РФ. При этом, при дарении право собственности наступает с момента гос. регистрации и при жизни дарителя, а при завещании право собственности наступает после вступления в наследство после смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Волков В.Р.
Адвокат г. Калининградотзывов: 1 941ответов: 6 088
20.06.2014, 10:10

Лучше договор дарения. Внук сразу после регистрации в Росреестре станет собственником квартиры. Если нужна помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение