Новый график работы на производстве - правомерность и последствия отказа

• г. Калуга

На производстве, где я работаю хотят сделать следующее:

Уважаемые коллеги!

13 марта к нам в ППО АСМ ПСМА Рус поступил запрос на мотивированное мнение, по поводу нового графика работы с июня. Руководство завода хочет ввести так называемый Режим суммированного учета рабочего времени. Это значит, что с 1 июня рабочее время будет учитываться не за неделю, а за учетное время – 3 месяца. Часть июня, работники будут находиться дома, при этом получая полную зарплату. А вот в июле и августе, те недоработанные часы за июнь нужно будет отрабатывать. А чтобы их отработать, нужно будет работать по 10 часов в день, 5 дней в неделю.

После получения запроса, мы сразу обратились к профсоюзным юристам, что бы проверить законность данного нововведения. Представленный проект приказа о новом графике полностью соответствует ТК РФ. Однако о здоровье людей мало кто думал при составлении этого графика.

Профсоюз АСМ против такого режима работы, и мы дали отрицательное мотивированное мнение.

На встрече с генеральным директором мы ещё раз высказали свою отрицательную позицию.

На что генеральный директор привёл свои доводы. Он сказал, что новый график необходим, так как на начало июня заказов на новые автомобили нет, а с учётом переполненной стоянки готовых автомобилей производить машины нет необходимости. Так же он сказал, что данная мера позволит не вводить третий период неполного рабочего времени, уменьшит количество производственных простоев, приведёт к увеличению занятности всех работников завода и что данный график вводится и для того, что бы работники завода начали получать полную зарплату. Однако директор не исключил возможность простоев в эти месяцы.

Председатель профсоюза АСМ на заводе ПСМА Рус

Дмитрий Поличук, спросил директора:

- Что будет с теми, кто напишет письменный отказ от работы в данном графике?

На что директор ответил следующие:

- Те, кто не согласен работать согласно предложенному графику и напишет письменный отказ, будут сокращены на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ. Этим людям будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Это регулирует ст. 178 ТК РФ.

Мы хотим вам напомнить! Вам будет предложено подписать документ где будет сказано что вы ознакомлены с изменениями.

Для тех кто не захочет так работать, нужно будет написать письменный отказ.

Коллеги! Только вам решать, согласны ли вы работать в новых условиях или нет. Прежде чем согласиться с новым графиком или написать отказ взвесьте все за и против.

Мы же в свою очередь будем пытаться найти тот компромисс, который устроит всех.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

А вы не могли бы ответить сейчас коротко-законно это или нет?

Доброго времени суток!

Если коротко - то да, законно. У работодателя есть такое право измерять режимы труда и отдыха, при соблюдении нормы рабочих часов. И мотивированный отказ профсоюза не препятствует этому.

Удачи Вам и всех благ!